О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Смольный без корпорации

Новым лицом в Смольном стал гендиректор ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" С.Бодрунов. Ему предложена должность председателя комитета экономического развития промышленной политики и торговли

Единственным новым лицом в Смольном после состоявшихся вчера масштабных кадровых перестановок стал генеральный директор ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" (КАО) Сергей Бодрунов. Ему предложена должность председателя комитета экономического развития промышленной политики и торговли. Начать свою работу г-н Бодрунов намерен с поддержки крупной промышленности. Бизнесы, которыми руководил и владел нынешний глава комитета, будут переданы в управление. Саму же корпорацию "Аэрокосмическое оборудование" ждет реформирование.

Сергей Бодрунов - единственный из четырех новых назначенцев, который ранее не работал в Смольном. В случае утверждения трех новых вице-губернаторов Петербурга Законодательным собранием он станет председателем КЭРППиТ. Вчера г-н Бодрунов сообщил, что первые его шаги на новом месте работы будут направлены на поддержку крупной промышленности. Он пояснил, что речь идет не о финансовой помощи, а о поддержке в создании инфраструктуры и подборе персонала. В числе приоритетных отраслей городской промышленности он назвал энергомашиностроение, электронную промышленность, судостроение и автопром. Также будущий глава комитета сообщил, что не собирается менять кадровый состав КЭРППиТ.

По словам Сергея Бодрунова, возглавляемая им корпорация "Аэрокосмическое оборудование", объединяющая около 30 предприятий ВПК и смежных отраслей, будет реформирована. Предполагается, что до конца этого года будет проведена дополнительная эмиссия ее акций в пользу ГК "Ростехнологии". Сейчас "Ростехнологии" акциями КАО не владеют, однако согласно указу президента России им будет передан контрольный пакет "Аэрокосмического оборудования", принадлежащий государству. В результате эмиссии "Ростехнологии" увеличат свою долю в КАО до 75%, а сама корпорация будет укрупнена за счет включения в ее состав новых предприятий. Доля частных акционеров КАО при этом сократится с нынешних 49 до 25%. Впоследствии на базе этих бумаг может быть выпущено IPO, либо акции будут предложены к выкупу "Ростехнологиям". Сейчас частными акционерами КАО являются сам Сергей Бодрунов, а также руководители некоторых предприятий, входящих в корпорацию. В пресс-службе "Ростехнологий" вчера воздержались от комментариев.

"Мы ждем от Сергея Бодрунова того, что он пообещал в своем приветственном слове - поддержки промышленности, - говорит вице-президент "Хлебного дома" Алексей Тимченко. - Сложно прогнозировать, как скажется его руководство на нас. С одной стороны, он пришел из совершенно другой сферы, но проблемы в основном везде общие". "В целом же город и так помогал промышленности, поэтому я ожидал бы продолжения курса", - добавил генеральный директор завода "Петербурженка" Александр Вихорев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка