О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тренд на снижение

Отечественные авиакомпании отменяют топливные сборы и снижают цены на авиабилеты. По данным Росстата, в ноябре и декабре 2008 года цены на керосин падали на 20% в месяц

Отечественные авиакомпании отменяют топливные сборы и снижают цены на авиабилеты. Как рассказали "Гудку" в "Трансаэро", компания стала первой, переставшей собирать топливный сбор на внутренних рейсах. "Такая возможность у нас появилась благодаря общей конъюнктуре рынка и закупке топлива по сниженной цене. Общее снижение тарифов в конце прошлого года вкупе с отменой топливного сбора позволило нам уменьшить цены на авиабилеты на 25-30%, а на рейсах в Западную Европу - вдвое", - рассказал глава пресс-службы "Трансаэро" Сергей Быхал.

По данным Росстата, в ноябре и декабре 2008 года цены на керосин падали на 20% в месяц. В конце прошлого года стоимость тонны топлива в аэропортах Московского авиаузла составила $709 против $1319, отмеченных в июле 2008 года.

В "Аэрофлоте" "Гудку" сообщили, что компания снизила или отменила топливный сбор на ряд направлений внутри России и стран СНГ, что не могло не отразиться на ценах на авиабилеты. Так, на направлениях Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань, Москва - Анапа и других топливный сбор снижен с 35 до 20 евро. На дальневосточных направлениях топливный сбор составит 30 евро вместо 45.

Также снизили или отменили топливные сборы авиакомпании "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Россия", "ЮТэйр".

Президент фонда "Партнёр гражданской авиации" Олег Смирнов считает, что авиакомпании идут на отмену топливных сборов вынужденно, поскольку в тяжёлых финансовых условиях перевозчикам приходится бороться за пассажиров. "В нашей стране летать себе могут позволить всего 2% населения, поэтому борьба за клиента у перевозчиков на первом месте", - подчеркнул он, отметив, что тренд на отмену топливного сбора сохранится и дальше.

Между тем начальник аналитического отдела ВТБ-24 Станислав Клещев считает, что снижение цен на авиатопливо временное. "Лидер перевозок - "Аэрофлот" - топливные сборы не отменил, а только снизил. Топливный сбор отменять нельзя, поскольку это единственный, по сути, инструмент у авиаперевозчика для оперативного реагирования на конъюнктуру нефтяного рынка", - сообщил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка