О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 4 февраля авиабилеты за рубеж и топливные сборы по России подорожают еще на 5,7%

Очередное резкое повышение курса пересчета выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет в среду

Очередное резкое повышение курса пересчета выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет в среду. С 4 февраля курс возрастет сразу на два с половиной рубля - до 46,5 рубля за евро. Это рекордно высокий показатель за все время применения курса. Пассажирам, собирающимся покупать авиабилеты, стоит при прочих равных условиях сделать это до полуночи вторника - в среду те же билеты будут стоить на несколько сотен рублей дороже, а для ряда дальних направлений подорожание превысит тысячу рублей за билет, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Рублевый тариф вычисляется по курсу евро ЦБ России, округленному до 50 копеек в большую сторону. Курс ЦБ на среду, 4 февраля, установлен в размере 46,39 рубля за евро - и для продажи авиабилетов в ближайшую неделю будет применяться курс 46,5 рубля за евро. За последние полтора месяца курс пересчета подскочил на 11 рублей.

Ряд авиакомпаний применяет этот курс также для топливных доплат на внутрироссийских рейсах - таким образом, эти билеты тоже подорожают. В число таких авиакомпаний входят, в частности, "Аэрофлот", "Сибирь" (S7 Airlines), "Россия", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Владивосток Авиа" и другие - на них приходится большинство внутрироссийских перевозок. Поскольку отдельные авиакомпании для максимизации прибыли вывели значительную часть тарифа в топливные сборы, то рост внутрироссийских цен на билеты также велик. Не подвержены этому эффекту пассажиры лишь нескольких заметных авиакомпаний - к примеру, "Трансаэро" и UTair ликвидировали топливные сборы по России, а Sky Express исчисляет их в рублях.

Курс евро для продажи международных авиабилетов устанавливается еженедельно по средам. Большую часть прошлого года он колебался между 35 и 35,5 рубля, весной достиг отметки в 37,5 рубля, а с мая по июль в основном держался на уровне 37 рублей, после чего началось его снижение до 34,5 рубля. В ноябре курс снова начал расти и теперь вслед за курсом ЦБ совершает один гигантский скачок за другим. 4 февраля большинство авиабилетов за рубеж, а также топливные доплаты большинства авиакомпаний на внутренних рейсах подорожают примерно на 5,7%. С 16 декабря рост цен составил 27%, а с начала ноября - 35%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка