О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американская база будет выведена из Киргизии в течение 180 дней после обмена нотами - секретарь СБ

Американская авиационная база в бишкекском аэропорту "Манас" должна прекратить свое существование в течение 180 дней после обмена соответствующими нотами

Американская авиационная база в бишкекском аэропорту "Манас" должна прекратить свое существование в течение 180 дней после обмена соответствующими нотами, сообщил секретарь Совета безопасности Киргизии Адухан Мадумаров журналистам в среду в Москве.

Отвечая на вопрос, он сказал, что не рассматривает вариант, при котором американская сторона "откажется выполнять решение киргизского правительства".

"Мы рассматриваем Соединенные Штаты как демократическую цивилизованную страну и считаем, что эта страна будет полностью выполнять все соответствующие международные и двусторонние соглашения", - сказал он.

Он также подчеркнул, что Бишкек и Москва и дальше будут "вместе с мировым сообществом участвовать в борьбе с терроризмом в той форме, в какой это будет соответствовать интересам России и Киргизии".

Отвечая на вопрос, какую сумму потеряет Киргизия в качестве недополученной прибыли от США за использование базы в Манасе, А.Мадумаров сказал: "Речь никак не может идти о выгодах или уступках.

Это чисто политическое решение. Наконец-то, члены ОДКБ пришли к такому мнению, что нам надо держаться вместе".

"Речь не идет о том, что кто-то проигрывает", - подчеркнул он.

В ответ на вопрос, не означает ли закрытие американской базы, что Киргизия приобретает более тесного союзника в лице России, но теряет союзника в лице США, А.Мадумаров заявил, что решение о закрытии базы "отвечает национальным интересам Киргизии и это самое главное".

Правительство Киргизии ранее одобрило и передало в парламент проект закона о денонсации соглашения с США о размещении коалиционной авиабазы на территории республики.

"Правительство Киргизии одобрило проект закона "О денонсации ответной ноты МИД Киргизии на ноту посольства США от 4 декабря 2001 года образующих вместе межправительственное соглашение (о размещении коалиционной авиабазы на территории республики в аэропорту "Манас")", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Киргизии.

В пресс-службе сказали, что данный законопроект направлен в парламент республики.

Не исключено, что денонсация киргизско-американского соглашения будет рассмотрена парламентом на пленарном заседании, назначенном на 5 февраля.

В настоящий момент президент и премьер-министр Киргизии находятся в Москве, где принимают участие в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка