О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комитет по обороне и безопасности парламента Киргизии одобрил законопроект о закрытии авиабазы США в Манасе

Комитет по обороне и безопасности парламента Киргизии сегодня одобрил представленный правительством законопроект о закрытии в бишкекском аэропорту "Манас" авиабазы США

Комитет по обороне и безопасности парламента Киргизии сегодня одобрил представленный правительством законопроект о закрытии в бишкекском аэропорту "Манас" авиабазы США. Об этом сообщили в аппарате киргизского парламента. Как ожидается, в ближайшие два дня этот проект закона будет рассмотрен еще двумя парламентскими комитетами - по международной политике и конституционному устройству, - после чего документ обсудит весь депутатский корпус.

Планируется, что это произойдет в ближайший четверг.

О намерении закрыть авиабазу коалиционных сил впервые объявил президент Киргизии Курманбек Бакиев во время визита 3 февраля в Москву. Свое решение глава государства объяснил недостаточным уровнем финансовой компенсации от Соединенных Штатов за использование объекта и отрицательной реакцией в киргизском обществе на присутствие на территории республики американских военнослужащих. Уже на следующий день правительство Киргизии направило в парламент законопроект о денонсации межправительственного соглашения с США о размещении в Манасе авиабазы коалиционных сил. По договору, каждая из сторон обязана предупредить партнеров о прекращении деятельности базы за 180 дней.

Действующая по мандату ООН авиабаза сил международной антитеррористической коалиции была открыта в Манасе в декабре 2001 года и предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. На первоначальном этапе здесь базировались личный состав и техника вооруженных сил Франции, Испании, Нидерландов, Южной Кореи и еще ряда государств коалиции. Однако в последнее время костяк группировки составляют около тысячи военнослужащих ВВС США, которые обслуживают несколько военно-транспортных самолетов и самолетов- топливозаправщиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка