О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком показал военно-воздушные перспективы

Военно-воздушные силы России в ближайшем времени ожидают значительные перемены в рамках военной реформы

Военно-воздушные силы России в ближайшем времени ожидают значительные перемены в рамках военной реформы. Об этом вчера заявил главнокомандующий ВВС Александр Зелин. "Главной целью строительства Военно-воздушных сил на период до 2016 года и перспективу 2020 года является создание качественного нового вида вооруженных сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства", - заявил Зелин.

По его словам, перспективный боевой состав ВВС будет состоять из оперативных командований, командований ВВС и ПВО, а также оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ВКО). Этим командованиям напрямую будут подчинены авиационные базы и бригады ВКО, образованные из авиационных соединений и дивизий ПВО.

"В связи с организационными мероприятиями нам потребуется реформировать более 80% воинских формирований ВВС, в том числе расформировать около 10%, передислоцировать и переформировать около 22%, перевести на другие штаты около 68%. Сокращению подлежит около 30% офицеров ВВС", - сообщил главком. Модернизация начнется с головы, то есть с вышестоящих органов военного управления, которые затем сами реформируют подчиненные части. Организационная структура каждого командования в мирное время будет максимально приближена к боевому составу.

Генерал Зелин отметил, что переход к перспективному облику ВВС будет происходить "в условиях активизации процесса геополитического и геостратегического переустройства мира и становления новой системы обеспечения глобальной и региональной безопасности". России придется отвечать на угрозы из космоса, уметь отражать атаки гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов, устранять разведывательно-ударные беспилотники и оружие на новых физических принципах. Основой этого отражения станут войска ВКО.

Зелин подчеркнул, что в составе ВВС сохранятся все основные составные части, в том числе дальняя, фронтовая, армейская, специальная и военно-транспортная авиация. Кроме того, командование примет ряд мер по поддержке авиации частей центрального подчинения, учебных заведений и экспериментальной авиации.

Авиатехника будет модернизироваться и постепенно меняться на новую, а боевые части со временем должны на 90% состоять из новой техники.

В первую очередь ВВС заменит практически все фронтовые бомбардировщики Су-24 на Су-34, штурмовики Су-25 - на Су-39, а для обучения пилотов поставят учебно-тренировочные самолеты Як-130 и МиГ-АТ. Разработка пока безымянного самолета пятого поколения тоже продолжится.

До 2020 года основой военно-транспортной авиации (70%) останется Ил-76, а легкий и средний парк пополнят Ил-112В. Также в составе транспортной авиации останутся различные варианты "Антоновых". Вертолетный парк ВВС увеличится за счет ударных Ми-28Н и Ка-52, принятых на вооружение в декабре 2008 года. Кроме них боевые вертолетчики по-прежнему будут летать на Ми-24, Ми-8 и Ми-26 различных модификаций.

Зелин отметил, что сейчас ВВС заняты разработкой легких вертолетов грузоподъемностью около 1 тыс. кг, на базе которых буду создавать комплексы специального назначения, в том числе разведывательные, учебно-тренировочные и медицинские.

А вот новые самолеты для дальней авиации пока закупаться не будут. Ее основу по-прежнему составят стратегические Ту-160, Ту-95МС и средние Ту-22М3. Ту-95МС будут модернизированы постепенно заменами различных компонентов оборудования, Ту-22М3 будут оснащены новыми бортовыми системами и высокоточным оружием, а Ту-160 начнут применять неядерное оружие и участвовать в спасательных операциях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка