О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ представила на Aero India-2009 в Бангалоре истребитель МиГ-35

"Рособоронэкспорт" и корпорация "МиГ" представила на открывшемся на авиабазе Yelahanka близ города Бангалора авиасалоне Aero India-2009 многофункциональный двухместный истребитель МиГ-35

"Рособоронэкспорт" и корпорация "МиГ" представила на открывшемся на авиабазе Yelahanka близ города Бангалора авиасалоне Aero India-2009 многофункциональный двухместный истребитель МиГ-35, передает РИА Новости.

"Одной машины здесь вполне достаточно для демонстрации боевых качеств в воздухе. Участие другие истребителей, например Су-35, изначально не планировалось", - сказал представитель Объедиенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Этот самолет поколения "4++" участвует в проводимом Индией тендере по программе MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft - средний многофункциональный боевой самолет). Основными конкурентами выступают такие истребители, как Rafale, Eurofighter Typhoon, F-16 block 50/52 и block 60, F/A-18E/F. Большинство из этих истребителей находятся в начале жизненного цикла, их поступление в строй началось после 2000 года.

МиГ-35 - первый истребитель Европы, на котором установлен РЛС с так называемой активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Еще четверть века назад "МиГ" стал пионером внедрения на истребители радаров с электронным сканированием. МиГ-31 с пассивной фазированной антенной решеткой опередил конкурентов из США, Франции и других стран, считают эксперты "Независимого военного обозрения".

Главный элемент информационной системы МиГ-35 - это РЛС "Жук-АЭ", разработанный корпорацией "Фазотрон-НИИР" на базе серийного радара "Жук-МЭ", который уже устанавливается на машинах МиГ-29К/КУБ и МиГ-29СМТ. РЛС обеспечивает реальную многофункциональность, ведение воздушного боя за пределами прямой видимости, возможность одновременной атаки нескольких воздушных и наземных целей. "Жук-АЭ" имеет большую дальность обнаружения, чем радары современных истребителей поколения "4++".

Aero India-2009 стоит в одном ряду с такими престижными авиационными выставками, как авиасалон в Фарнборо (Великобритания), Парижский, Дубайский и Сингапурский
авиасалоны. В программе нынешнего, уже седьмого салона, демонстрационные полеты и статические показы почти 100 гражданских и военных летательных аппаратов от производителей со всего мира.

Выставка открыта для специалистов с 11 по 15 февраля, для публики - 14 и 15 февраля. Демонстрационные полеты проводятся дважды в день с 11 по 15 февраля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка