О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концепцию реконструкции аэропорта Владивостока планируется подготовить к маю

Функциональная концепция реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта "Владивосток" и техзадание объекта будут подготовлены в первой декаде мая

Функциональная концепция реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта "Владивосток" и техзадание объекта будут подготовлены в первой декаде мая, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

Такое решение принято по итогам совещания в среду, в котором приняли участие губернатор края Сергей Дарькин и представители основного акционера аэропорта "Владивосток" - ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево".

Реконструкция аэропорта "Владивосток" - один из этапов подготовки Приморья к саммиту АТЭС 2012 года. Объект включен в федеральную целевую подпрограмму "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР".

Как отметили участники совещания, говорится в сообщении, создание современного пассажирского терминального комплекса включает в себя строительство аэровокзала внутренних и международных воздушных линий, комплекс технологических помещений.

Полностью проект будет готов в июне 2009 года. После получения положительного заключения Главгосэспертизы будет определен генеральный подрядчик и начнется активная фаза строительства нового аэропорта "Владивосток". Планируется, что строительство нового международного терминала будет окончательно завершено за три квартала до проведения саммита АТЭС-2012, отмечает пресс-служба.

Кроме того, к аэропорту будет подведена ветка железной дороги. В перспективе на базе аэропорта "Владивосток" планируется создать крупный международный авиа-хаб. По расчетам специалистов, удачное географическое положение аэропорта Владивостока на пути следования самолетов из Юго-Восточной Азии в Америку и Европу позволит увеличить существующий пассажирский и грузовой потоки практически в два раза. В частности, международный терминал будет способен принимать до 1,5 тыс. человек в час.

Подпрограмма "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" включает в себя также реконструкцию взлетно-посадочных полос, создание новых стояночных мест для широкофюзеляжных самолетов, рулежных дорожек и иных инфраструктурных объектов.

По оценке специалистов, модернизация позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта. Прием и обслуживание воздушных судов станет круглосуточным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка