О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В индийском городе Бангалор открывается крупнейший в Азии международный авиасалон "Аэро Индиа - 2009"

Почти 600 компаний, более половины которых - зарубежные, собрал в этом году традиционный международный авиасалон "Аэро Индия - 2009"

Почти 600 компаний, более половины которых - зарубежные, собрал в этом году традиционный международный авиасалон "Аэро Индия - 2009", открывающийся сегодня в индийском городе Бангалор.

В пятидневном смотре, считающемся крупнейшим в Азии, участвуют ведущие мировые производители авиационной и космической техники, в том числе из Великобритании, Германии, Израиля, США, Франции, Швеции и еще 25 стран.

Российскую экспозицию сформировали 24 предприятия, фирмы и объединения, продукция которых отлично зарекомендовала себя в Индии. Впервые в салоне, регулярно проводимом каждые два года уже в седьмой раз, участвует Китай, направивший также представительную делегацию во главе с заместителем главкома ВВС. С точки зрения масштабов занятой выставочной площади всех перещеголяли Соединенные Штаты, активно рвущиеся на индийский рынок вооружений, объемы которого на ближайшие пять лет оцениваются в 30 млрд долларов.

Как ожидается, "Аэро Индиа - 2009" должна проложить путь к заключению ряда очень солидных контрактов. Главный из них станет итогом проводимого сейчас международного тендера на закупку 126 новейший многоцелевых истребителей для индийских ВВС. На сделку, общая сумма которой может превысить 10,4 млрд долларов, претендуют шесть компаний, в том числе американские "Локхид-Мартин" с истребителем F-16 "Фалкон" и "Боинг" с F-18 "Супер Хорнет", шведская СААБ, предлагающая свою последнюю разработку "Гриппен", европейский консорциум ЕАДС, объединяющий авиастроительные фирмы Великобритании, Германии, Испании и Италии и выставивший "Еврофайтер", и французская "Дассо авиасьон", предлагающая "Рафаль".

Россия участвует в схватке за контракт с многофункциональным истребителем МиГ-35 производства корпорации "МиГ", продукция которой на протяжении десятков лет формировала "становой хребет" индийских военно-воздушных сил. МиГ-35 оснащен бортовым радиоэлектронным оборудованием нового поколения, включающим, в частности, радиолокатор с активной фазированной решеткой, оптико-электронные системы для борьбы с воздушными и наземными целями, мощный комплекс обороны и новейшее авиационное вооружение. Эксперты прогнозирует, что он сможет весьма достойно себя проявить на неофициальном "состязании" нескольких самолетов разных производителей, рассчитывающих на то, чтобы выиграть тендер. Оно состоится в рамках запланированных на период выставки демонстрационных полетов.

В свою очередь компания "Сухой", которая в последние годы успешно сотрудничает с Индией в поставках и лицензионном производстве истребителей Су-30МКИ, покажет на "Аэро Индия-2009" свою последнюю разработку - региональный самолет "Сухой Суперджет-100". Это первый за последние 20 лет новый российский гражданский лайнер, который создается в условиях беспрецедентной для России широкой международной кооперации. В нем задействовано более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих. Другим направлением экспозиции "Сухого" будет освещение перспектив сотрудничества по российско-индийскому проекту совместной разработки и производства истребителя пятого поколения, генеральный контракт по которому был подписан в Нью-Дели в декабре 2008 года.

Министерство обороны Индии проявляет интерес и к другой продукции военного назначения. В частности, вооруженные силы желают получить 197 легких вертолетов, разведывательные беспилотные летательные аппараты, системы авиационного вооружения. Лучшие образцы все этого и многого другого будут широко представлены на "Аэро Индиа - 2009"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка