О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общий налет Sukhoi Superjet 100 составляет 300 часов

В программе летных испытаний принимают участие уже два самолета Sukhoi Superjet 100. Их общий налет в более чем 90 полетах на сегодняшний день составляет 300 часов

Сейчас в программе летных испытаний принимают участие уже два самолета Sukhoi Superjet 100. Их общий налет в более чем 90 полетах на сегодняшний день составляет 300 часов.

Второй летный самолет Sukhoi Superjet 100 поднялся в воздух 24 декабря с заводской полосы в Комсомольске и, выполнив полет на высоте до 6000 метров продолжительностью 2 часа 30 минут, благополучно приземлился.

Самолетом управлял экипаж летчиков испытателей компании "Гражданские самолеты Сухого" - Леонид Чикунов и Николай Пушенко. Леонид Чикунов, член экипажа первого полета самолета SSJ 100 в мае этого года, пришел в компанию в 2005 году. До этого он испытывал самолеты семейств Су-27 и Су-30 в КнААПО. Его налет составляет более 5200 часов, из которых 650 - на испытаниях.

Николай Пушенко, коллега шеф-пилота ГСС Александра Яблонцева по программе "Буран", в 2005 году начал работать по проекту Sukhoi Superjet 100 в качестве консультанта из ГосНИИ ГА. За свою летную карьеру он освоил все самолеты марок Ту и Ан, а SSJ 100 - тридцать четвертый самолет, освоенный за его летную практику. Свой первый полет на SSJ 100 Николай Пушенко совершил в качестве второго пилота в конце июня 2008 года.

В начале января 2009 года испытательные полеты возобновились парным полетом двух опытных самолетов. Второй самолет присоединился программе полетов в зачет сертификации, сертификационные полеты SSJ 100 SN95003 начал с одной из самых сложных программ - испытаний по оценке безопасности от возникновения флаттера.

Испытания на больших углах атаки и на безопасность от флаттера в первую очередь оценивают качество аэродинамической компоновки и прочность планера самолета и во многом определяют ход сертификационной программы, а также уточняют эксплуатационные ограничения.

Сертификационные испытания

Первый летный самолет SSJ 100 95001 уже провел в воздухе более 250 часов, совершив 82 полета. Сегодня SSJ 100 95001 уже вышел на второй этап сертификационных испытаний на большие углы атаки - по завершении первого этапа были внесены усовершенствования в программное обеспечение системы управления и сейчас самолет готовится к испытаниям в режиме наиболее полной настройки системы управления. Этот этап, как и первый, вместе с Александром Яблонцевым выполняет Владимир Бирюков - летчик-испытатель, эксперт АР МАК, специалист в области испытаний на критических режимах. У него на счету участие в испытательных программах более 50-ти типов самолетов российского и иностранного производства. Так как самолетом на регулярных линиях в парках заказчиков будут управлять обычные летчики, самолет должен сохранять управляемость в максимально разумном диапазоне режимов. По оценкам летчиков, аэродинамика самолета получилась очень удачной - он легко выводится из сваливания, реагирует на управление предсказуемо и четко. Более того, самолет демонстрирует естественное предупреждение о сваливании, которое лучше всякой автоматики дает пилоту однозначный и безошибочный сигнал о том, что дальнейшая потеря скорости чревата сваливанием. Таким образом, автоматика самолета удачно дополняется прекрасными аэродинамическими характеристиками. Первый этап проводился на минимальном режиме настройки системы управления - самом сложном и тяжелом для пилотирования - и получил самые высокие оценки летчиков. Опыт проектирования показывает, что правильно подобранные алгоритмы системы управления только улучшают характеристики пилотирования самолета, повышая тем самым степень безопасности управления самолетом SSJ 100.

Программа сертификационных испытаний не ограничивается только полетами - это кропотливая работа по подтверждению всех заявленных характеристик по прочности, ресурсу, а также по каждой системе в отдельности.

В октябре 2008 года ЦАГИ в рамках сертификационной программы начал выполнять прочностные испытания статического самолета в расчетном объеме нагрузок - на этом этапе нагрузки уже в полтора раза превышают те, которые самолет испытывает в полете. Уже проведенные испытания отдельных элементов конструкции самолета показывают, что прочность соответствует заложенным в расчет нагрузкам с точностью 98%. При этом конструкция планера самолета соответствует жестким проектным лимитам по весу.

В свою очередь, в СибНИА завершена сборка доставленного в ноябре из Комсомольска шестого Sukhoi Superjet 100, сейчас СибНИА оборудует самолет комплексом нагружения и измерительными датчиками для проведения ресурсных испытаний. Ресурсные испытания должны будут подтвердить не только срок службы конструкции - 70000 летных часов, но и разработанную программу технических осмотров самолета во время эксплуатации в парке заказчиков.

Производство

Несмотря на то, что на первые два летных самолета приходится практически две трети объема сертификационных полетов, всего в них будет задействовано 4 самолета. Поэтому так важно, что еще два самолета - 95004 и 95005 - находятся в цехе окончательной сборки и на них продолжается монтаж систем.

Параллельно сертификационными испытаниями идет производство первых серийных самолетов. КнААПО уже состыковало фюзеляж и собрало крылья первого серийного самолета SSJ 100 95007 и в эти дни передаст седьмой самолет семейства Sukhoi Superjet 100 в цех окончательной сборки для стыковки крыльев с фюзеляжем и монтажа систем.

Восьмой самолет находится в стадии агрегатной сборки отсеков фюзеляжей, девятый и десятый - панельной, на одиннадцатый самолет (пятый серийный) началось изготовление деталей.

Создание системы послепродажной поддержки заказчика

Поддержка заказчиков всего флота самолетов Sukhoi Superjet 100 осуществляется службой поддержки заказчиков компании SuperJet International (SJI), штаб-квартира которой расположена в Венеции (Италия), а филиал - в Москве.

Обслуживание заказчиков, предоставляемое SuperJet International, превосходит как существующие сегодня на рынке решения, так и ожидания заказчиков. Послепродажное обслуживание поддерживает продажи самолетов Sukhoi Superjet 100 по всему миру.

Для решения поставленной задачи компания SuperJet International с самого начала работы выстраивает эффективную интернациональную структуру, привлекая высококвалифицированных и опытных специалистов со всего мира.

Компания SuperJet International предоставляет, в частности, следующие услуги поддержки заказчиков:
  • Поставка запасных частей, в том числе, в ситуации "самолет на земле";
  • Инжиниринговая и техническая поддержка;
  • Обучение авиационного персонала и поддержка летной эксплуатации;
  • Обеспечение техническими публикациями;
  • Мониторинг и анализ надежности и эксплуатационной технологичности;
  • Поддержка в аэропорту базирования полевыми представителями, представителями по обеспечению технической поддержки и запасными частями, а также и инструкторами.
SuperJet International будет управлять всеми запросами заказчиков через Customer Care Center (Центр поддержки заказчиков) - единую точку доступа, доступную 24 часа в сутки семь дней в неделю, либо абсолютно новый удобный web-портал.

В основе поддержки заказчика SuperJet International лежит Super Care Plan (SCP), в рамках которого заказчик оплачивает заранее оговоренный набор работ в зависимости от количества летных часов, фиксируя для себя тем самым стоимость технического обслуживания.

Базовый вариант Super Care Plan включает в себя:
  • Обслуживание и ремонт легкосъемных блоков (LRU);
  • Поддержание обменного пула LRU.
В дополнение к базовому варианту заказчик может включить в свой пакет:
  • Лизинговый склад запасных частей в аэропорту базирования;
  • Обеспечение наземным оборудованием (GSE) и инструментом;
  • Обслуживание шасси/вспомогательной силовой установки (ВСУ);
  • Инжиниринговую и техническую поддержку.
Политика компании SuperJet International в отношении технического обслуживания планера самолетов SSJ 100 заключается в формировании партнерств с зарекомендовавшими себя центрами, имеющими стратегически выгодное географическое положение. На сегодня SJI уже заключило определенное количество соглашений о намерениях с такими центрами MRO. Среди них Air Works India Engg Pvt. Ltd, Singapore Technologies Aerospace Ltd., Finnair Plc, Aeroplex of Central Europe Ltd., Nayak Aircraft Services и Aveos Fleet Performance Inc. Он будут авторизованы на осуществление обслуживания самолетов как в аэропорту, так и в сервисных центрах. Поиск и изучение потенциальных партнеров в этой области - процесс непрерывный и продолжается до сих пор. Авторизованные сервисные центры будут предлагать услуги по техническому обслуживанию как независимые контрагенты. В перспективе SJI опубликует брошюру Worldwide Authorized Service Centers Network (сети авторизованных сервисных центров), в которую войдет вся необходимая информация о расположении этих центров, часах их работы, а также контактная информация.

Первые учебные центры SuperJet International появятся в Москве и Венеции. Первый тренажер - пилотажно-навигационный процедурный тренажер - уже установлен на базе SJI в Венеции. Кроме того, от представителей европейских авиационных властей в Италии компанией официально получен сертификат одобрения № I/FTO/063, который дает право обучать по программам "Взаимодействие членов экипажа", "Взаимодействие членов экипажа для инструкторов" и Курсам подготовки инструкторов по переучиванию на тип самолета и инструкторов по обучению на тренажерном оборудовании (Type rating instructor, Synthetic rating instructor).

Получение этого сертификата является важнейшей вехой на пути сертификации учебного центра в целом по всем программам обучения пилотов и инженерно-технического персонала, необходимым для успешного ввода самолетов SSJ 100 в эксплуатацию в парках наших заказчиков. Учебные классы и оборудование, такое как, например, Полнополетные тренажеры, будут своевременно размещены на территориях обоих учебных центров для обеспечения нужд обучения.

SuperJet International выбрал поставщика логистических услуг, который будет управлять центрами распределения запасных частей самолета по всему миру. Имя компании-партнера - мирового лидера в этой сфере бизнеса - будет объявлено в ближайшем будущем. Это партнерство даст SJI возможность предоставлять первоклассный сервис, который удовлетворит самый широкий спектр требований эксплуатантов самолетов SSJ 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка