О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В демонстрационных полетах на "Аэро Индия 2009" участвуют 4 из 6 претендентов на победу в индийском тендере по закупке 126 истребителей

В демонстрационных полетах на открывшемся сегодня салоне "Аэро Индия 2009" принимают участие 4 из 6 претендентов на победу в тендере стоимостью 10-12 млрд дол. по закупке ВВС Индии 126 истребителей

В демонстрационных полетах на открывшемся сегодня салоне "Аэро Индия 2009" принимают участие 4 из 6 претендентов на победу в тендере стоимостью 10-12 млрд дол. по закупке ВВС Индии 126 истребителей, сообщили АРМС-ТАСС в оргкомитете 7-й индийской международной аэрокосмической выставки в Бангалоре.

По данным оргкомитета, истребители F/A-18E/F "Супер Хорнет", производства "Боинг", F-16 компании "Локхид Мартин" (2 самолета из состава ВВС ОАЭ), "Тайфун" европейского концерна "Еврофайтер" (4 самолета из состава ВВС Германии) и российский МиГ-35 прибыли на выставку. "Тайфун" демонстрируется на "Аэро Индия" впервые.

Еще два участника индийского тендера - шведский "Грипен" и французский "Рафаль" - в натурных образцах не представлены. По словам представителей шведской фирмы СААБ, дважды перегонять "Грипен" из Швеции в Индию и обратно - очень затратная задача. "В апреле-мае "Грипен" все равно должен прибыть в Индию на тендерные испытания. Поэтому мы посчитали нецелесообразным привозить его еще и на салон", - отметили они.

Российский истребитель МиГ-35 прибыл на выставку "своим ходом", сообщили корр.АРМС-ТАСС представители корпорации "МиГ". Чтобы достичь Бангалора, он совершил четыре промежуточные посадки: в Азербайджане, в Бахрейне, в Шардже и в Мумбае.

На "Аэро Индия 2009" МиГ-35 демонстрируется в той комплектации, в которой он предлагается на индийский тендер. В частности, самолет оснащен БРЛС "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

В настоящее время корпорация "Фазотрон-НИИР", разработавшая этот бортовой радар, завершает его летные испытания на МиГ-35 в рамках подготовки к индийскому конкурсу.

Оснащение самолета РЛС с АФАР и последующая передача индийским предприятиям технологии ее производства - одно из важнейших условий тендера.

АФАР позволяет увеличить дальность обнаружения целей, параллельно работать в режимах "воздух-воздух" и "воздух- поверхность", распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также обеспечивать связь и радиоэлектронное противодействие.

"Рособоронэкспорт", представивший российский истребитель на индийский тендер совместно с корпорацией "МиГ", рассчитывает на победу, заявил корр.АРМС-ТАСС заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин. Он возглавляет делегацию этой компании на выставке "Аэро Индия 2009".

Говоря о шансах российского истребителя в тендере, Комардин отметил, что семейство "МиГ" хорошо известно индийским военным. Кроме того, большое количество важных компонентов может ремонтироваться в Индии, и в этой стране есть производственно-ремонтные мощности, которые надо только модернизировать. Еще один "плюс" - в случае победы МиГ-35 будет меньше затрат на обучение летно-технического состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка