О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белоруссия не поступается независимостью

Создание Единой региональной системы ПВО России и Белоруссии не ущемляет суверенитет республики

В Минске продолжают обсуждать "знаковое событие" в российско-белорусских отношениях, как недавно назвал подписание соглашения о создании Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России президент РФ Дмитрий Медведев. Накануне на критические выпады по поводу подписания этого документа, не отвечающего, по мнению оппозиции, национальным интересам страны, отвечал глава государства Александр Лукашенко. Сегодня командующий ВВС и ПВО вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок заявил, что соглашение носит сугубо оборонительный характер и не ущемляет суверенитет республики.

"Создание Единой региональной системы ПВО ни на йоту не ущемляет суверенитет нашей страны. Наоборот, отсутствие такой системы значительно увеличивает риски для его ущемления", - сказал генерал в интервью "Белорусской военной газете", опубликованном в среду. По его словам, соглашение носит сугубо оборонительный характер для союзного государства. "Уже в самом словосочетании ПВО слово "оборона" подчеркивает предназначение и значимость соглашения", - сказал Азаренок.

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Москва и Минск в ближайшее время могут подписать протокол к соглашению о Единой системе ПВО, касающийся поставок Россией Белоруссии комплектующих к этим системам. "Под этот договор в ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет поставлять нам за свой счет комплектующие к системам ПВО", - сказал Лукашенко журналистам в Лиде (Гродненская область). По его словам, "в этой части нам этот договор выгоден". "Он выгоден и России, ведь мы Российскую Федерацию прикрываем от Черного моря до Балтики", - добавил президент Белоруссии.

Лукашенко подверг резкой критике высказывания белорусских оппозиционеров относительно подписанного соглашения о Единой системе ПВО с Россией. "Что произошло с системой ПВО? Ничего не произошло, здесь процесс формализован - подписан договор. Но мы и без этого договора 100- процентно работали в таком же режиме, как и будем работать", - пояснил президент. Он уточнил, что "всю информацию по ПВО мы передавали России, хоть и не было этого договора". "Они (оппозиция, - "ИФ") надеялись, что мы через Белоруссию танки пропустим на Москву?", - задал вопрос Лукашенко, подчеркнув, что "такого никогда не было и не будет". "Поэтому эти возгласы и выкрики о том, что мы продали суверенитет - полнейшая глупость", - резюмировал глава государства.

В боевой состав Единой региональной системы противовоздушной обороны (ЕРС ПВО) России и Белоруссии, как ожидается, войдут около 20 воинских частей, сообщил журналистам накануне главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. "Боевой состав (ЕРС ПВО, - "ИФ-АВН") предполагается следующий: авиационных частей - пять, зенитных ракетных частей - десять, радиотехнических - пять и одна воинская часть радиоэлектронной борьбы", - сказал Зелин.

Предполагается, что в состав ЕРС войдут соединения и воинские части сторон, находящиеся на территории Восточно-Европейского региона коллективной безопасности (Белоруссия, Калининградский отдельный район, а также приграничные области РФ), сообщил главнокомандующий. Он уточнил, что конкретный перечень военных органов управления, командных пунктов и других структур ЕРС будет утвержден совместно министрами обороны двух стран до конца апреля текущего года.

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин считает соглашение о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии фактором сдерживания потенциальных угроз извне. "Этот документ будет способствовать тесной координации действий Вооруженных сил России и Белоруссии, более того, послужит фактором сдерживания потенциальных угроз извне", - сказал он ранее "Интерфаксу-АВН". "Подписание соглашения служит доказательством того, что наши страны целенаправленно и последовательно осуществляют совместную политику в области обороны", - добавил он.

Заварзин напомнил, что ранее для этих целей была сформирована определенная нормативно-правовая база. Среди документов, способствующих совершенствованию военной организации Союзного государства, собеседник агентства назвал концепцию безопасности России и Белоруссии и доктрину Союзного государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка