О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский летчик совершил полет на истребителе МиГ-35

В день открытия авиационной выставки Aero India 2009 известный индийский пилот, маршал ВВС в отставке Х.Масанд совершил полет на новом истребителе МиГ-35

В день открытия авиационной выставки Aero India 2009 (авиабаза Елаханка, г. Бангалор) известный индийский пилот, маршал ВВС в отставке Хариш Масанд совершил полет на новом истребителе МиГ-35.

В качестве командира экипажа самолет пилотировал летчик-испытатель 1-го класса ОАО "Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" Михаил Беляев.

Президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", председатель совета директоров РСК "МиГ" Алексей Федоров вручил Харишу Масанду сертификат о полете на МиГ-35 и памятный подарок.

Маршал ВВС в отставке Хариш Масанд заявил, что МиГ-35 отличается исключительной управляемостью и маневренностью, которые обеспечивают передовая аэродинамическая концепция и новая цифровая электро-дистанционная система управления самолетом. Индийский военачальник также отметил удобство кабины МиГ-35, оснащенной цветными многофункциональными индикаторами.

По словам Масанда, индийские пилоты имеют огромный опыт полетов, в том числе боевых, на "МиГах". Эти самолеты отличаются великолепными боевыми качествами, простотой в освоении и обслуживании, а также высокой надежностью.

Маршал ВВС (Air marshal) в отставке Хариш Масанд проходил службу в ВВС Индии в период с 1967 по 2006 г. Освоил боевые самолеты Hunter, МиГ-21, Су-7, МиГ-29, Су-30К. На самолетах российской разработки совершил свыше 3300 вылетов. В ходе индо-пакистанского конфликта 1971 года в воздушном бою сбил вражеский истребитель F-86 Sabre.

Командовал эскадрильей МиГ-29 и авиабазой в г.Пуна, первой в ВВС Индии освоившей истребители Су-30К. Руководил крупными авиационными программами, в том числе модернизацией МиГ-21. Занимал руководящие посты в Штабе ВВС Индии. Находясь в отставке, продолжает летать на легкомоторных самолетах.

Первые истребители МиГ-21 были поставлены в Индию в 1963 г. Впоследствии индийским ВВС поставлялись боевые самолеты МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29. Корпорация Hindustan Aeronautics Ltd выпускала истребители МиГ-21 и истребители-бомбардировщики МиГ-27 по лицензии. Корпорация "МиГ" расширяет взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями индийской высокотехнологичной промышленности. В Индии создана и продолжает развиваться инфраструктура для послепродажного обслуживании и ремонта самолетов марки "МиГ". В настоящее время РСК "МиГ" выпускает по заказу ВМС Индии корабельные истребители МиГ-29К/КУБ. Компания "Рособоронэкспорт" и РСК "МиГ" представили истребитель МиГ-35 на тендер по программе MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft - Средний многофункциональный боевой самолет).

Экспозиция РСК "МиГ" размещена на стенде № 32, hall A.

Переговоры со специалистами ведутся в шале №23....
Авторские права на данный материал принадлежат «РСК "МиГ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка