О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума одобрила проект закона о госрегистрации прав на воздушные суда

осдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Госдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними".

Документ устанавливает основные понятия госрегистрации прав на воздушные суда, а также четко прописывает порядок ее осуществления, сроки регистрации /не позднее месяца после подачи заявления/, перечень необходимых для нее документов, основания для отказа или приостановления регистрации.

Госрегистрация будет проводиться уполномоченным правительством РФ органом. Правительство также устанавливает порядок назначения регистраторов и требования к ним. За госрегистрацию взимается пошлина.

Кроме того, предусматривается создание Единого государственного реестра прав на регистрацию воздушных судов, где будут содержаться подробные характеристики судна, сведения о правообладателе и регистраторе, информация обо всех сделках с судном.
"В настоящее время госрегистрация прав собственности на воздушные суда в России по существу отсутствует, хотя действующий Гражданский кодекс прямо относит самолеты и другие виды воздушных судов к недвижимому имуществу, права на которые обязательно должны регистрироваться в госучреждениях", - пояснил важность проекта глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Необходимость осуществления госрегистрации прав собственности на воздушные суда предусматривается и Воздушным кодексом РФ.

По мнению авторов, новые нормы "позволят обеспечить рост инвестиций в авиационную сферу, ускорят темпы изготовления новых воздушных судов, снизят число банкротств авиакомпаний, повысят надежность сделок с воздушными судами". Планируется, что они вступят в силу через 180 дней после их официального опубликования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка