О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Южный" опустили на землю

Министерство обороны передает Ростовской области 620 га под Батайском, которые необходимы для строительства нового аэропорта "Южный" пропускной мощностью 6 млн пассажиров и 80 тыс. тонн грузов в год

Министерство обороны передает Ростовской области 620 га под Батайском, которые необходимы для строительства нового аэропорта "Южный" пропускной мощностью 6 млн пассажиров и 80 тыс. тонн грузов в год. Таким образом решена ключевая для переговоров с инвесторами проблема - в федеральную целевую программу проект был включен еще прошлым летом, однако до сих пор земли под него зарезервированы не были. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд рублей, из которых 9,3 млрд составят средства федерального бюджета, а остальное - средства частных инвесторов. Эксперты называют проект создания нового аэропорта актуальным, но сомневаются, что он будет обеспечен пассажирами и грузами в заявленном количестве.

Ростовская область получила землю под строительство аэропорта "Южного". "Губернатор Владимир Чуб и министр обороны России Анатолий Сердюков подписали соглашение, согласно которому министерство передает в собственность области участок площадью 620 га под Батайском (пригород Ростова). В настоящее время здесь расположен бывший военный аэродром. Область, в свою очередь, выделит министерству участки в Ростове, Батайске, Таганроге, Азове и Новочеркасске общей площадью 68,82 га под строительство жилья для военных", - рассказала "Ъ" пресс-секретарь областного министерства автомобильных дорог и транспорта Юлия Шевченко.

Всего под этот проект будет отведено до 2118 га. "В октябре администрация области своим постановлением зарезервировала для нужд области такой участок (620 га находятся внутри него. -"Ъ") на землях Батайска и Аксайского района сроком на пять лет", - говорит госпожа Шевченко. Такой большой участок под аэропорт со всей инфраструктурой едва ли понадобится, но земли зарезервированы "с запасом", так как некоторые пятна могут оказаться непригодными с геологической точки зрения.

В областном Минавтодоре отмечают, что область, которая является инициатором проекта аэропорта "Южного", теперь имеет все козыри для переговоров с инвесторами. Летом прошлого года проект был включен в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы", в соответствии с ней на строительство взлетно-посадочной полосы, сигнального и навигационного оборудования в течение пяти лет из федерального бюджета будет выделено 9,3 млрд рублей. Правда, представитель Росавиации заметил "Ъ", что цифры прописаны в ФЦП с пометкой "уточняется при утверждении проектно-сметной документации". Юлия Шевченко уточнила, что область выделит на проект 761,3 млн рублей, средства частных инвесторов составят 14,9 млрд рублей.

Ростовская область анонсировала проект хаба (крупный аэропортовый узел) в Батайске на форуме "Кубань-2006". Предполагаемая пропускная способность нового аэропорта - 6 млн человек и 70 тыс. тонн грузов в год. Предполагаемый объем перевозок на международных рейсах - 1,5 млн человек. Планируется, что аэропорт станет крупным региональным транспортным узлом, который позволит значительно увеличить объемы воздушных перевозок на юге России. После запуска "Южного" действующий ростовский аэропорт предполагается закрыть.

"Это актуальный проект, так как существующий аэропорт расположен в черте города со всеми вытекающими отсюда недостатками, в частности у него нет перспектив развития", - признает гендиректор ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону" Олег Чернов. Правда, по его словам, ростовский аэропорт вполне справляется с пассажиро- и грузопотоками, которые составляют соответственно около 1 млн человек и 30 тыс. тонн грузов. Это в несколько раз меньше параметров аэропорта "Южного".

Эксперты по-разному оценивают перспективы проекта. "Раньше это была красивая, грамотная, но идея. После подписания соглашения с Минобороны она стала проектом, над которым администрация области, министерство транспорта России могут детально работать. Ранее мы вели переговоры как минимум с тремя серьезными потенциальными инвесторами, и камнем преткновения всегда был вопрос о земле. Теперь мы можем возобновлять переговоры. Если для кого-то этот проект по тем или иным причинам потерял актуальность, появятся новые инвесторы", - рассказал "Ъ" исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

По словам руководителя аналитического отдела агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, интерес к проекту проявят в первую очередь крупные профильные инвесторы, в том числе те, которые подавали заявки на участие в конкурсе на реконструкцию аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге.

В то же время представитель Росавиации на условиях анонимности поделился с "Ъ" сомнением, что инициаторам проекта удастся найти дополнительные объемы грузов, соответствующие заявленной мощности нового аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка