О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС ЯНАО прекратило дело в отношении аэропорта "Салехард"

Комиссия УФАС ЯНАО России прекратила производство по заявлению ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в отношении ОАО "Аэропорт "Салехард" в связи с добровольным прекращением нарушения антимонопольного законодательства

Комиссия Ямало-Ненецкого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России прекратила производство по заявлению ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в отношении ОАО "Аэропорт "Салехард" в связи с добровольным прекращением нарушения антимонопольного законодательства.

Как говорится в сообщении УФАС, "ЮТэйр" и аэропорт "Салехард" заключили соглашение, согласно которому были предоставлены слоты для совершения рейсов из Салехарда по направлениям Москва, Тюмень, Екатеринбург, Ноябрьск и Новый Уренгой в обоих направлениях.

Ранее УФАС по заявлению "ЮТэйр" возбудило производство по делу в отношении аэропорта "Салехард" по признакам нарушений федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение состояло в отказе предоставления слотов (временных интервалов) для выполнения регулярных пассажирских рейсов "ЮТэйр".

В своем заявлении авиакомпания указала, что обращалось в адрес аэропорта с заявками на предоставление слотов для выполнения регулярных пассажирских рейсов. В получении запрашиваемых слотов аэропорт отказал.

Между тем, в соответствии с федеральным законом "О естественных монополиях" услуги аэропортов относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий. ОАО "Аэропорт Салехард" является субъектом естественной монополии и его положение на товарном рынке признается доминирующим.

На основании данного факта, УФАС возбудило производство по делу в отношении аэропорта по признакам нарушений ч.5 и ч.9 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции". 28 января 2009 года рассмотрение дела комиссией Ямало-Ненецкого УФАС было отложено. Сторонам было предложено заключить мировое соглашение.

Аэропорт "Салехард" является базовым для ОАО "Авиакомпания "Ямал". В 2008 году аэропорт обслужил 214,77 тыс. пассажиров, что на 6,8% больше, чем за 2007 год. Число самолето-вылетов составило 5,154 тыс. (рост на 8,3%).

Комитету по управлению имуществом ЯНАО принадлежит 100% акций аэропорта.

"ЮТэйр" входит в число пяти крупнейших авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров и является одним из крупнейших мировых операторов вертолетной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка