О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разблокировать долги

Правительство Петербурга готово помочь будущей компании "Росавиа" с реструктуризацией долгов. Но только в обмен на блокпакет акций

Напомним, что прошлым летом был подписан указ президента РФ о преобразовании ГТК "Россия" в ОАО "Росавиа". Решение об акционировании авиаперевозчика было принято после того, как совокупный долг ГТК превысил 4 млрд рублей. По мнению министра транспорта РФ Игоря Левитина, частное коммерческое предприятие будет более успешным хозяйствующим субъектом, чем государственное.

До сих пор предполагалось, что в дальнейшем блокирующий пакет акций (25% плюс одна акция) останется у госкорпорации "Ростехнологии", а остальное будет продано на рынке.

На сегодняшний день долги "России" перед поставщиками топлива превышают 2 млрд рублей, перед аэропортом "Пулково", базовым для авиакомпании, - 400 млн рублей. Ранее руководство ГТК заявляло, что для погашения долгов авиакомпании собирается привлечь кредит в размере 1,5−1,8 млрд рублей. Но пока конкретных договоренностей с банками по этому вопросу нет.

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов заявил о готовности городских властей взять на себя обязательства по реструктуризации долгов. Однако только в том случае, если правительство города получит блокпакет "Росавиа". Причем желательно - безвозмездно. По словам Молчанова, госкорпорация "Ростехнологии" уже одобрила эту идею.

Молчанов не исключает и других вариантов получения пакета, например через посредство принадлежащего городу аэропорта "Пулково": "В мире есть случаи, когда базовая авиакомпания и аэропорт имеют пакет акций в капитале друг друга".

Эксперты считают, что без участия государства погасить долги авиакомпании будет проблематично: банки не спешат кредитовать предприятие с не самыми лучшими финансовыми показателями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Северо-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка