О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизия не получала предложений от США по продлению аренды авиабазы

Киргизия не получала новых предложений от американской стороны, касающихся продолжения деятельности авиабазы США в международном аэропорту "Манас" Бишкека, сообщил министр иностранных дел Киргизии К.Сарбаев

Киргизия не получала новых предложений от американской стороны, касающихся продолжения деятельности авиабазы США в международном аэропорту "Манас" Бишкека, сообщил министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев на заседании парламентской фракции правящей партии "Ак Жол".

Парламентарии попросили министра прокомментировать сообщения в западной прессе о том, что Пентагон ведет переговоры с Киргизией о дальнейшей судьбе базы. "Официально никаких предложений не было", - сказал министр. Сарбаев также сообщил, что "никаких переговоров на эту тему не ведется". Между тем, глава киргизского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что "вывод авиабазы не повлияет на двусторонние отношения с США". Сарбаев сообщил, что авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую к международному аэропорту.

Всего за аренду более 200 гектаров весьма дорогостоящей земли США платили около 66 тысяч долларов в год. Непосредственно в бюджет республики в виде компенсации за пребывание военной базы перечислялось 17,4 миллиона долларов в год. Еще около 20 миллионов долларов в год американские военные, начиная с 2006 года, платили за услуги международного аэропорта "Манас". Таким образом, как подсчитал депутат Алишер Мамасалиев, за 2008 год в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов. Накануне решение правительства о денонсации соглашения с США одобрили три профильных комитета: по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе; по конституционному законодательству, госустройству, законности и правам человека, а также комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству. Авиабаза США была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше 1,2 тысячи военнослужащих США и некоторых стран, ведущих операцию в Афганистане, а также военно-транспортные самолеты. Президент Киргизии Курманбек Бакиев 3 февраля заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен принять парламент. Ожидается, что в четверг парламент страны рассмотрит этот вопрос.

Для принятия решения необходимо, чтобы за него проголосовали 46 депутатов из 90-местного парламента. Для закрытия авиабазы денонсации также подлежат соглашения с еще 11 государствами антитеррористической коалиции, такими как Австралия, Королевство Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Королевство Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция, Франция....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка