О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Эльбрус-Авиа" вдвое сокращает персонал

ФГУП "Эльбрус-Авиа" вынуждено сокращать персонал в связи с временной приостановкой действия свидетельства эксплуатанта

Авиакомпания ФГУП "Эльбрус-Авиа" вынуждена сокращать персонал в связи с временной приостановкой действия свидетельства эксплуатанта, сообщил заместитель генерального директора предприятия Аслан Битоков на совещании в Минтрансе Кабардино-Балкарии во вторник.

По его словам, с 15 января 2009 года авиапредприятие не эксплуатирует собственные воздушные суда в связи с временной приостановкой действия свидетельства эксплуатанта, вызванной, в свою очередь, ухудшением финансово-экономического положения предприятия.

"В связи с этим предприятие несет дополнительные убытки, не получая доходов от авиационной деятельности, ограничиваясь лишь доходами от работы аэропорта. Сразу необходимо признать, что этих доходов недостаточно для поддержания деятельности аэропорта. Мало того, простой воздушных судов может просто похоронить и сам аэропорт", - сказал А.Битоков.

Он отметил, что в сложившейся ситуации руководство авиакомпании поставило перед Росавиацией вопрос о возможности предоставить в аренду воздушные суда сторонним компаниям.

"Но этих мер, к сожалению, недостаточно. Сейчас на предприятии работает 479 человек, а для нормальной работы аэропортового комплекса требуется всего 258. Мы встали перед фактом необходимого сокращения большого количества персонала, в том числе будет сокращен 61 летчик", - сказал замглавы компании.

Он подчеркнул, что эта процедура будет реализована поэтапно.

В настоящее время регулярные рейсы из Нальчика осуществляют сторонние компании.

"Раньше, в угоду интересов нашего предприятия, нам приходилось ограничивать возможность пребывания самолетов сторонних компаний, являющихся конкурентами. Но в данный момент надо исходить из других приоритетов, создавая другим компаниям благоприятные условия", - отметил А.Битоков.

В компании также ведется подготовка разрешительных документов по приему аэропортом Нальчика воздушных судов иностранного производства. "Таким образом, мы можем стать привлекательны и для транзитных маршрутов", - подчеркнул он.

ФГУП "Эльбрус-Авиа" - правопреемник Нальчикского объединенного авиаотряда, созданного в 1972 году. "Эльбрус-Авиа" сертифицирована на обеспечение воздушных перевозок (внутренних и международных) пассажиров, багажа и грузов на коммерческой основе. В эксплуатации авиакомпании находятся четыре самолета Як-42, один вертолет Ми-8МТВ. В настоящее время авиакомпанией руководит и.о. гендиректора Руслан Панжоков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка