О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дисконтирование авиапотоков

Школьники, студенты и пенсионеры Дальнего Востока получат 50-процентную скидку на авиабилеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи

Школьники, студенты и пенсионеры Дальнего Востока получат 50-процентную скидку на авиабилеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Об этом заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки по Забайкалью.

По словам президента, "постановление, по сути, согласовано и принято". "Речь о том, чтобы граждане в возрасте от 12 до 23 лет, то есть молодежь - школьники и студенты, имели право на такого рода билеты. И жители старше 60 лет, то есть пенсионеры", - отметил глава государства.

Комментируя слова президента, глава Министерства транспорта Игорь Левитин пояснил в четверг журналистам, что в 2009 году правительство планирует выдать дотационные авиабилеты для перелетов из дальних регионов страны в центральную часть РФ 120 тыс. человек.

"Правительством разрабатываются технологии субсидирования авиационных перевозок с Дальнего Востока и обратно, - сказал министр. - Сейчас рассматривается сумма компенсаций, а также ведутся переговоры с авиакомпаниями о той стоимости билета, которая будет объявлена".

По словам Игоря Левитина, для каждого региона доля компенсации будет разная в зависимости от расстояния. "Но примерно до 50%", - подтвердил слова президента глава Минтранса. "В ближайшее время правительство примет решение по этому вопросы, выйдет распоряжение правительства", - заявил Левитин.

Выделение льготных категорий граждан стало нововведением в государственном проекте дотирования авиаперевозок с Дальнего Востока в центральные регионы страны. До последнего момента речь шла о том, чтобы выделять субсидии всему экономклассу вне зависимости от возраста, статуса и прочих отличительных характеристик пассажира. Как пояснил в четверг корреспонденту "Газеты" пресс-секретарь министерства транспорта Тимур Хикматов, речь шла о необходимости выбрать определенный тариф экономического класса, на который и будет распространяться субсидия. "Видимо, в правительстве решили пересмотреть этот вопрос, однако постановление еще не вышло, так что пока неизвестно, какие именно правки были внесены", - сказал Хикматов.

Напомним, что впервые вопрос дороговизны билетов был поднят год назад - в феврале 2008 года. В ходе совещания по вопросам развития Дальнего Востока в Хабаровске, Игорь Левитин и тогда еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев решили, что цена авиабилета в этот регион из Москвы должна опуститься до 10-15 тыс. рублей.

Это должно было быть достигнуто за счет субсидий авиаперевозчикам на горючее и дотаций на поддержание аэропортовой инфраструктуры на Дальнем Востоке. В январе 2009 Игорь Левитин на встрече с премьером Владимиром Путиным заявил, что Минтранс готов взять на себя обеспечение субсидирования перевозок. В связи с этим в феврале должен быть проведен конкурс среди авиакомпаний по льготным перевозкам на Дальний Восток.

На дотирование авиаперевозок по старой схеме по распоряжению премьера Путина планировалось выделить в 2009 году 2,5 млрд рублей, а в 2010 году - 5 млрд рублей. Новая концепция, по единодушному мнению экспертов, больших средств не потребует.

Так, по словам генерального директора "Инфомост" Бориса Рыбака, "средний тариф экономического класса на Дальний Восток упал уже ниже того предела, о котором говорили год назад с учетом субсидий. Сегодня билет можно купить за 14-15 тыс. рублей. А значит такие значительные суммы не потребуются. Было бы разумнее выделяемые правительством деньги направить на поддержку операционной деятельности авиакомпаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка