О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбор полетов для Суман Шарма

Она первая среди девушек поднялась в небо на МиГ-35

Суман Шарма - военный корреспондент и одновременно очаровательная девушка (кстати, все еще не замужем) - стала звездой международной выставки Aero India 2009, что называется, в один час. Стоило ей полетать вместе с российским шеф-пилотом Михаилом Беляевым на многофункциональном истребителе МиГ-35, как об этом тут же узнала вся страна. Еще бы - она стала первой женщиной, поднявшейся в небо на самолете, который в местной печати уже неоднократно называют "абсолютно лучшим". На следующий день во многих газетах, как, впрочем, и в некоторых российских информационных агентствах, появились заголовки "Индийская летчица покоряет русский "МиГ".

Тут небольшое преувеличение. Суман - вовсе не летчик. Она окончила Делийский университет по специальности английская литература и Военную академию Индии, но не стала служить в армии, а перешла там же, в академии, на преподавательскую работу. Читает слушателям лекции по военной географии, военной истории и служебному делопроизводству. В свободное время пишет статьи для местной военной газеты, название которой можно перевести как "Обзор стратегии Южной Азии", является ее внештатным корреспондентом.

По словам Михаила Беляева, Суман выдержала перегрузки полета на МиГ-35 "в пределах нормы", хотя он и сократил слегка традиционную для себя и своей машины демонстрационную программу воздушной акробатики. "Женщин надо беречь", - сказал мне Михаил. А свой восторг от русского самолета и его пилота после приземления на авиабазу "Елоханка" Суман Шарма не скрывала - его передали миллионам индийцев многие телекамеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка