О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лукойл-Аэро" оштрафовано в Коми на 12 млн рублей

20 февраля УФАС по Республике Коми наказало московское ООО "Лукойл-Аэро" "оборотным штрафом" (по статье 14.31 КоАП РФ) в размере 12 млн 728 тыс. рублей

20 февраля управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) наказало московское ООО "Лукойл-Аэро" "оборотным штрафом" (по статье 14.31 КоАП РФ) в размере 12 млн 728 тыс. рублей - за то, что летом минувшего года предприятие установило в регионе монопольно высокую цену на авиационный керосин.

Ранее комиссия Коми УФАС России признала группу компаний ОАО "НК "Лукойл" в составе ООО "Лукойл-Аэро" и ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка" нарушителем статьи 10 закона "О защите конкуренции" - злоупотребление доминирующим положением.

В то же время, Коми УФАС России не стало штрафовать "Лукойл-Ухтанефтепереработку", так как предприятие уже получило наказание от Федеральной антимонопольной службы, которая в декабре 2008 года рассмотрела дело в отношении группы лиц ОАО "НК "Лукойл". Тогда "Лукойл" был оштрафован на 1,44 млрд руб., из которых 149,69 млн руб. пришлись на долю ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка", в том числе, за установление монопольно высокой цены на авиакеросин в Коми. Согласно законодательству лицо не может быть наказано дважды за одно и то же правонарушение.

ООО "Лукойл-Аэро" также ранее привлекалось к ответственности за злоупотребления на рынках авиационного керосина, однако за нарушения не на территории Республики Коми. Поэтому компания не избежала штрафных санкций со стороны Коми УФАС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Республике Коми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка