О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ажиотаж авиаперевозчиков в аэропорту "Челябинск"

За январь 2009 г. аэропорт "Челябинск" обслужил 35 694 человек, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Начало года, как правило, характеризуется периодом традиционного снижения авиаперевозок. За январь 2009 г. аэропорт "Челябинск" обслужил 35 694 человек, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из аэропорта "Челябинск" за первый месяц текущего года, было отправлено, всего - 18 081 пассажиров (18% меньше к 2008), из них на внутренних рейсах - 16 285 человек (15% меньше к аналогичному периоду 2008г.); на международных 1 796 человек.

Количество прибывших пассажиров в аэропорт "Челябинск" за январь текущего года составляет 17 149 пассажиров, что на 19% меньше, чем в 2008. Транзит за январь 2009 года через а/п "Челябинск" составил 464 чел. (57% больше чем в 2008 году). Взлетная масса, всего за первый месяц 2009 года, составила 17 874 тонны.

"Челябинским авиапредприятием" с конца 2008 года, началась реализация программы развития региональных перевозок. В соответствии с этой программой планируется открытие нескольких региональных маршрутов, в частности, рассматриваются такие города, как Уфа, Казань, Тюмень, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Курган, Оренбург и многие другие.

На сегодняшний день, уже согласованно время выполнения рейсов авиакомпании "Атлант-Союз", которая будет выполнять рейсы из аэропорта "Челябинск" по маршруту Челябинск - Казань - Челябинск по 1,3,5,7 дням; время вылета из Челябинска - 17:40, прибытие в Челябинск - 15:40 (время местное).

Челябинский аэропорт прогнозирует рост авиаперевозок на период "Лето-2009". Ведется работа по привлечению авиакомпаний на дальневосточное направление, в города ближнего и дальнего зарубежья.

С 20 мая на челябинский рынок авиаперевозок планирует зайти новый перевозчик авиакомпания "Кавминводыавиа". Которая будет выполнять рейсы по маршруту: Норильск - Челябинск - Краснодар и Челябинск - Норильск. Рейсы будут осуществляться по 4 и 5 дням на воздушном судне типа Ту-154. Прилет в Челябинск по 4 дням в 18:40, вылет в 20:05; по 5 дням прилет в 09:50, вылет в 11:10 (время местное).

В активной стадии находится обсуждение вопроса о расширении географии полетов из аэропорта "Челябинск" с такими перевозчиками, как "Трансаэро", "Аэрофлот - российские авиалинии", "Руслайн", SKAT, ведется работа с немецкой авиакомпанией Blue Wings.

Разработанная специалистами авиапредприятия программа по привлечению авиакомпании на выполнение рейсов из челябинского аэропорта, дает положительные результаты. Помимо увеличения числа перевозчиков на "московском направлении", авиакомпании подтверждают свою готовность, развивать маршрутную сеть из Челябинска в другие города России, а так же в города ближнего и дальнего зарубежья.

Суммарный пассажиропоток аэропортов, программы развития которых реализует "Новапорт", по итогам 2008 г. составил 3,8 миллиона пассажиров, что на 10% больше, чем в 2007 г. Суммарный грузопоток перечисленных аэропортов составил 23 322 тысячи тонн, что на 24% больше, чем в 2007 г. Общий доход компании увеличился в 2008 г. на 40% по сравнению с 2007 годом.

ООО "Новапорт" входит в группу компаний AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. В настоящее время ООО "Новапорт" реализует следующие проекты по развитию аэропортов: ОАО "Аэропорт "Толмачево" (г. Новосибирск), ОАО "Челябинское авиапредприятие", ОАО "Авиапредприятие "Алтай" (г. Барнаул), ООО "Аэропорт "Томск", ОАО "Аэропорт "Чита", ОАО "Аэропорт "Астрахань", ОАО "Международный аэропорт "Брянск".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Челябинское авиапредприятие"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка