О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура обвинила пилотов

Ведомство назвало причины катастрофы Ми-171 на Алтае

Представители прокуратуры обнародовали причину крушения вертолета Ми-171 в Горном Алтае, произошедшего 9 января. По данным западносибирского транспортного прокурора Сергея Феоктистова, авиакатастрофа произошла из-за нарушения экипажем "инструкций, регулирующих вопросы пилотирования". Среди семи погибших был полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

На пресс-конференции в Новосибирске в минувший четверг западносибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов назвал человеческий фактор "бесспорной" причиной крушения в горах Алтая вертолета Ми-171 с направлявшимися на охоту VIP-пассажирами. Напомним, 9 января этого года в авиакатастрофе погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. По мнению прокурора, экипаж воздушного судна нарушил "инструкции, регулирующие вопросы пилотирования".

По сути, прокурор подтвердил выводы комиссии Межгосударственного авиационного комитета, расследующей обстоятельства крушения. По мнению ее специалистов, "авиапроисшествие произошло после столкновения с горой при попытке захода для выполнения зависания". По некоторым данным, кто-то из высокопоставленных пассажиров попросил экипаж зависнуть, чтобы лучше прицелиться в животных или подобрать уже подстреленную добычу.

В четверг же Западно-Сибирская транспортная прокуратура отчиталась о проверке томского филиала компании "Газпромавиа", которой принадлежал вертолет. По словам помощника транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, проверка выявила ряд нарушений. "Речь, в частности, идет о невыполнении требований взаимодействия со службами обеспечения полетов, ведения документации, отсутствии сертификатов по обучению и переподготовке авиаторов, материалов речевых самописцев", - пояснила она.

Расследование факта незаконной охоты (на месте катастрофы были найдены трупы архаров, занесенных в Красную книгу) прокурор Феоктистов комментировать не стал. Он лишь отметил, что оценка ему будет дана в рамках дела о крушении Ми-171. Дело находится в производстве Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.

Авиапроисшествие может привести к кадровым перестановкам в руководстве Республики Алтай. Комментируя возможность отставки вице-премьера республиканского правительства Анатолия Банных (один из немногих выживших в трагедии), глава региона Александр Бердников, как сообщило РИА "Новости", отметил, что "история не может остаться без реакции". "Меры однозначно будут приняты. Но сейчас вопрос в том, что он находится на больничном и проходит курс лечения", - добавил он. Тем временем в республике разворачивается кампания, целью которой является наказание виновных в организации и проведении VIP-охоты. Завтра в Горно-Алтайске пройдет разрешенный мэрией митинг, одним из лозунгов которого станет "Правительство браконьеров - в отставку!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка