О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вылет гастарбайтеров

Пассажирооборот аэропорта "Пулково" в январе снизился на 8,3%, что ниже среднероссийских темпов падения авиаперевозок

Пассажирооборот аэропорта "Пулково" в январе снизился на 8,3%, что ниже среднероссийских темпов падения авиаперевозок. Сильнее всех, на 13,5%, пассажирообмен сократился на рейсах внутри страны, зато по направлениям в страны СНГ он, наоборот, вырос. Это уезжают гастарбайтеры, уверены эксперты.

Пассажирообмен аэропорта "Пулково" в 2008 году составил 7,1 млн человек, увеличившись за год на 15%, за восемь месяцев 2007 года - 4,1 млн. На перевозки по внутренним и международным линиям пришлось примерно по 46% всего пассажирооборота, в страны СНГ - 8%.

Пассажирообмен аэропорта "Пулково" в январе этого года составил 377,5 тыс. человек, что на 8,3% меньше показателей января 2008 года, сообщила в пятницу пресс-служба аэропорта. В среднем по России объем авиаперевозок упал на 10-12%. Перевозки через "Пулково" на международных линиях сократились на 6,2%, до 171,3 тыс. человек, на внутренних - на 13,5%, до 170,8 тыс. В то же время пассажирообмен по направлениям в страны СНГ вырос на 12,7% и достиг 35,9 тыс. человек. Количество взлетно-посадочных операций за январь 2009 года уменьшилось на 9,9% и составило 5966 единиц.

В ГТК "Россия", на долю которой приходится примерно половина всего пассажирооборота "Пулково", сообщили, что показатели работы компании в январе находятся "на уровне динамики аэропорта". От дальнейших комментариев там отказались.

То, что январские результаты работы аэропорта "Пулково" оказались лучше среднероссийских, экспертов не удивляет. "Больше других от кризиса страдают аэропорты в региональных центрах с населением до миллиона человек, - отмечает аналитик ИК "Финам" Константин Романов. - Сокращение доходов населения заставляет их жителей экономить на поездках, а входящий поток в них никогда не был столь уж велик". В пользу "Пулково" играют большое население города, достаточно неплохие туристические потоки, а также большое количество работников из других городов и стран.

Увеличение перевозок в страны СНГ, по мнению Константина Романова, связано с отъездом гастарбайтеров. С этим утверждением согласен президент "Союзпетростроя" Владимир Гольман. "В первую очередь строительные компании увольняют иностранных рабочих, оставляя россиян", - говорит он.

Из-за состояния неопределенности, возникшей на первой стадии кризиса, многие клиенты авиакомпаний - как туристы, так и представители бизнеса - отложили свои поездки, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. По мере прояснения ситуации в экономике объем перевозок начнет восстанавливаться. В первую очередь это коснется направления Петербург - Москва. Во время кризиса бизнесменам придется чаще перемещаться между крупнейшими городами страны, полагает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка