О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАЭ планируют закупку крупных партий ВТС C-130J Hercules и C-17 Globemaster III

ОАЭ планируют закупку крупных партий ВТС C-130J Hercules и C-17 Globemaster III

ОАЭ планируют приобрести не менее 15 военно-транспортных самолетов различной грузоподъемности у двух ведущих американских производителей с целью увеличения возможностей воздушной транспортировки войск и грузов, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на источники близкие к переговорам.

По информации "Рейтер", переговоры с целью согласования деталей контрактов уже завершены. Как ожидается, официально о подписании контрактов на закупку самолетов у компаний Lockheed Martin и Boeing будет объявлено в ходе выставки "Айдекс 2009".

Представители Lockheed Martin и Boeing подтвердили факт ведущихся переговоров, однако отказались сообщать их подробности.

В настоящее время на вооружении ВВС ОАЭ состоят 4 ВТС C-130H и 2 C- 130H-30 Hercules. Как ожидается, в результате новых соглашений ВВС ОАЭ дополнительно получат от 10 до 12 ВТС C-130J Super Hercules компании Lockheed Martin и до четырех стратегических ВТС C-17 Globemaster III компании Boeing. В феврале 2008 года ОАЭ также заказали несколько транспортов-заправщиков модификации A330-200, созданных на базе коммерческого лайнера A330.

С учетом сложной ситуации с заказом самолетов C-17 для ВВС США, новый контракт позволил бы компании Boeing продлить функционирование сборочной линии по производству ВТС Globemaster III.

В последнее время страны региона высказывают все больший интерес к закупке самолетов военно-транспортной авиации. В частности, в октябре 2008 года Катар подписал с компанией Lockheed Martin контракт стоимостью 393 млн дол на поставку 4 ВТС C-130J-30 Super Hercules, поставки которых должны начаться в 2011 году. Ранее в июне 2008 года компания Boeing заключила с правительством Катара контракт на приобретение двух стратегических ВТС C-17 Globemaster III. В июле 2008 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже 6 ВТС C-130J-30 Hercules для ВВС Ирака.

В настоящее время США ведут переговоры о возможной поставке с высказавшими заинтересованность в закупке военно-транспортных самолетов оборонными ведомствами Омана и Кувейта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка