О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Пермском моторном заводе разработана программа антикризисных действий на 2009 год

В ОАО "Пермский моторный завод" (входит в Пермский моторостроительный комплекс) принята программа антикризисных действий на 2009 год, ориентированная на предотвращение ряда факторов финансового кризиса

В ОАО "Пермский моторный завод" (входит в Пермский моторостроительный комплекс) принята программа антикризисных действий на 2009 год, ориентированная на предотвращение ряда факторов финансового кризиса.

Основные мероприятия, утвержденные программой, направлены на предотвращение проблем, которые могут возникнуть с поставщиками, заказчиками и кредиторами.

Один из основных рисков, обострившихся в связи с кризисом, - неустойчивость контрактов из-за финансовых проблем, возникших у некоторых заказчиков. Сегодня в портфеле заказов пермских моторостроителей до 2011 года - 97 авиационных двигателей семейства ПС-90А и порядка 120-130 газотурбинных двигателей мощностью от 10 до 25 МВт для энергетики и транспортировки газа. Чтобы сохранить это количество заказов, службы ПМЗ ведут работу с заказчиками по уточнению цены на продукцию и согласованию сроков поставок.

Другим фактором риска является снижение закупочных цен основными покупателями продукции ОАО "ПМЗ". Для преодоления этого фактора разработан специальный план радикального снижения затрат в производстве, который обеспечит снижение себестоимости. С целью предотвращения убытков от необоснованного снижения цен ведутся переговоры по фиксации цен с основными заказчиками - ОАО "Газпром", ОАО "Ильюшин Финанс Ко", Объединенной авиастроительной корпорацией и др.

Кроме того, у предприятия возникли трудности, связанные с получением кредитов на операционные цели и инвестиционную деятельность. Для решения этой проблемы намечен целый ряд мероприятий. Во-первых, Пермский моторный завод вошел в список 295 системообразующих предприятий, которые будут поддержаны государством. В настоящий момент ПМЗ проходит соответствующие комиссии - Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ. По итогам работы комиссии будут определены сроки и виды получения господдержки. Во-вторых, в рамках закона о бюджете и согласно постановлению правительства № 92 от 16 февраля 2008 года предприятие получает компенсацию процентных платежей по инвестиционным проектам в размере 9/10 ставки рефинансирования.

Еще один немаловажный фактор риска - это финансовая неустойчивость основных поставщиков. На ПМЗ разработан специальный план диверсификации закупок основных позиций с целью снижения зависимости от монопольных поставщиков и предотвращения рисков непоставок финансово неустойчивыми предприятиями.

Все эти действия в рамках антикризисной программы ПМЗ направлены на стабилизацию деятельности предприятия в ситуации кризиса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка