О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Malev возвращается в Шереметьево

Крупнейший венгерский перевозчик Malev, принадлежащий российскому ВЭБу, с летнего сезона начнет свои полеты из государственного Шереметьево, а также возобновит код-шеринговое соглашение с "Аэрофлотом"

Крупнейший венгерский перевозчик Malev, принадлежащий российскому ВЭБу, с летнего сезона начнет свои полеты из государственного Шереметьево, а также возобновит код-шеринговое соглашение с "Аэрофлотом". Эксперты считают такой шаг ожидаемым - после смены собственника авиакомпания перешла в оперативное управление к "Аэрофлоту".

Венгерская национальная авиакомпания Malev с летнего сезона этого года переведет рейсы из московского аэропорта Домодедово в Шереметьево. Кроме того, как говорится в совместном пресс-релизе Malev и "Аэрофлота", с летнего сезона авиакомпании возобновляют сотрудничество в рамках договора код-шеринг.

До середины прошлого года венгерский авиаперевозчик осуществлял свои полеты из Шереметьево. Однако, после того как Malev перешла под контроль компании Airbridge Zrt, близкой к братьям Абрамовичам, рейсы были переведены в Домодедово, откуда осуществляли полеты и другие авиакомпании альянса AiRUnion. Между тем вслед за крахом AiRUnion в сложной ситуации оказалась и Malev. В январе венгерское правительство признало неэффективность управления перевозчиком. При помощи российского правительства авиакомпания в конце января перешла под контроль банка ВЭБ, который ранее финансировал покупку Malev. Из-за отсутствия в банке менеджеров, способных управлять авиакомпанией, оперативное управление было поручено государственному "Аэрофлоту". В этой связи возвращение венгров в Шереметьево стало логичным шагом.

Для Домодедово уход Malev не первая потеря за последнее время. Летом из аэропорта ушли авиакомпании впоследствии обанкротившегося альянса AiRUnion. Всего эти компании перевозили примерно 3 млн пассажиров в год. Также из Домодедово летали и обанкротившиеся "Дальавиа" и "Интеравиа". На грани банкротства оказалась и авиакомпания "Сибирь". В Домодедово изменения пассажиропотока не комментируют.

Стоит отметить, что до сих пор авиакомпании, наоборот, уходили из Шереметьево в Домодедово, в частности год назад так поступила немецкая Lufthansa, а до нее еще ряд перевозчиков. Впрочем, в Шереметьево прогнозировали, что в будущем ситуация может измениться. Как отмечал ранее в интервью РБК daily гендиректор Шереметьево Михаил Василенко, сейчас аэропорт создает "комфортные условия для авиакомпаний". "Вводим новые пассажирские терминалы международного уровня, поддерживаем высокое качество обслуживания пассажиров, проводим гибкую политику, ориентированную на клиентов", - говорил он в январе. "Проблема перегрузки Шереметьево решается в первую очередь из-за спада на рынке авиаперевозок, ввода терминала С и расширения терминала 2", - отмечает глава отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. По его словам, вскоре будет введен в строй терминал "Шереметьево-3", куда будут переведены рейсы альянса SkyTeam....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка