О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Титановая отставка

С 13 марта президент "ВСМПО-ависмы" В.Тетюхин уходит в отставку. Он сохранит 4% акций компании и останется членом совета директоров "ВСМПО-ависмы"

С 13 марта президент "ВСМПО-ависмы" Владислав Тетюхин уходит в отставку. "Возраст уже не тот", - объяснил "Ведомостям" свое решение Тетюхин, которому в ноябре исполнится 77 лет. При этом, по его словам, он сохранит 4% акций компании и останется членом совета директоров "ВСМПО-ависмы".

"ВСМПО-ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Производство - около 24 000 т титановой продукции в год. Акционер - "Ростехнологии" (около 60% акций). Капитализация - $207,53 млн. Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.): выручка - $1,31 млрд, чистая прибыль - $240,45 млн.

В совете у Тетюхина появятся новые сферы ответственности, заметил исполнительный директор "Проминвеста" (входит в структуру "Ростехнологий", владеющих примерно 60% акций "ВСМПО-ависмы") Михаил Воеводин. В условиях кризиса огромное значение приобретает работа по поиску новых рынков сбыта и клиентов, а у Тетюхина в этом уникальный опыт, отметил он. Кроме этой задачи Тетюхин, по словам Воеводина, будет отвечать в совете за разработку антикризисной программы и анализ перспективных направлений производства, контроль за деятельностью руководства предприятия, за разработку и внедрение долгосрочной стратегии конкурентоспособности, а также за контакты с клиентами.

Тетюхин проработал в ВСМПО почти всю свою жизнь, а с 1992 г. в течение 16 лет был гендиректором предприятия. С развалом СССР именно Тетюхину пришлось выводить компанию на внешние рынки. Теперь корпорация обеспечивает до 40% потребностей Boeing в титане, 60% потребностей EADS, 100% - Embraer (данные отчета ВСМПО).

Долгое время Тетюхин был крупным акционером "ВСМПО-ависмы" вместе с партнером Вячеславом Брештом (по 30% акций). Но в 2007 г. 60% акций приобрел ФГУП "Рособоронэкспорт" (Тетюхин продал 26% акций, остальное - доли Брешта и инвесторов).

Летом прошлого года Тетюхин уступил пост гендиректора "ВСМПО-ависмы" выходцу из "Норникеля" Евгению Романову, заняв специально созданный для него пост президента "ВСМПО-ависмы". Кто займет место Тетюхина или пост будет упразднен, совет директоров решит на этой неделе, сказали сотрудники ВСМПО и "Проминвеста".

Главное, как к смене статуса Тетюхина отнесутся клиенты ВСМПО и крупнейший из них - Boeing (20-летний контракт на $18 млрд), отмечает аналитик "ВТБ капитала" Александр Пухаев. Boeing знает о решении Тетюхина и с пониманием относится к нему, сказал президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. Угрозы для совместных проектов в этом нет, ведь контакт с советом директоров ВСМПО хорошо налажен: руководство Boeing несколько раз в год встречается с председателем совета - руководителем "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, подчеркивает Кравченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка