О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Часов не наблюдают

Росавиация опубликовала на своем сайте список самых непунктуальных авиакомпаний

Росавиация опубликовала на своем сайте список самых непунктуальных авиакомпаний.

В прошлом году больше всего задержек регулярных и чартерных рейсов допустили шесть компаний: "Алроса Авиа", "Московия", "Авиалинии Дагестана", Red Wings, "ВИМ-Авиа", "Якутия". Регулярность выполнения рейсов у этих перевозчиков, отметили в Росавиации, составляет менее 90% от общего числа вылетов.

В Росавиации пока не решили, каким образом будут наказаны провинившиеся авиакомпании, но ведомство в силах ограничить число рейсов этих перевозчиков, а также запретить им осуществлять полеты по какому-либо направлению.

Эксперты отмечают, что в список не попали ведущие авиаперевозчики, так как Минтранс и Росавиация применили к нарушителям прошлых лет дисциплинарные меры. "Опаздывающим авиакомпаниям ограничили выдачу чартерных рейсов. Это меры устрашающего характера, но они подействовали", - считает гендиректор агентства "Инфомост" Борис Рыбак.

Основными причинами задержек со стороны авиакомпаний, по мнению Росавиации, стали неисправности воздушных судов, отсутствие резервных бортов и другие. "Компании летают на самолетах еще советского выпуска, а они нуждаются в интенсивном техническом обслуживании. Чтобы устранить неполадки, требуется время. Коме того, проблемы с запчастями для самолетов на таможне часто срывают установленное время вылета", - утверждает Борис Рыбак.

Между тем в компании "ВИМ-Авиа" считают, что виновниками задержек рейсов становятся сами пассажиры. По словам пресс-секретаря "ВИМ-Авиа" Елены Федоровой, компания ждет опаздывающих пассажиров до последнего. "Иногда они находятся в состоянии алкогольного опьянения, и нам приходится дополнительно разбираться: высаживать их или дать возможность улететь", - сказала Елена Федорова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка