О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве Boeing "Белавиа" занесло на взлетной полосе

Вечером 7 марта Boeing компании "Белавиа" не вылетел из московского аэропорта "Домодедово". Самолет с 48 пассажирами выехал на взлетно-посадочную полосу, стал разгоняться… и ушел в сторону, в сугробы

Вечером 7 марта Boeing компании "Белавиа" не вылетел из московского аэропорта "Домодедово". Самолет с 48 пассажирами выехал на взлетно-посадочную полосу, стал разгоняться… и ушел в сторону, в сугробы.

- В процессе разбега произошли отклонения у самолета по непонятной пока причине. Мы сейчас разбираемся в чем дело - то ли это техническая неисправность, то ли погодные условия. Они были достаточно сложные. Хотя, это не главное, - рассказал "КП" Анатолий Гусаров, гендиректор "Белавиа". - Рассматриваем в этой ситуации и действия экипажа, то, насколько они были профессиональными и правильными. Есть определенные вопросы к своевременности реагирования экипажа на отклонение самолета от оси. Он ведь должен прямо бежать по центру взлетно-посадочной полосы.

- То есть экипаж поздно заметил отклонение?

- Да, поздно. Каждый случай описан, и пилоты отрабатывают на тренажерах такие ситуации. Сейчас мы расшифровываем средства объективного контроля, переговоры членов экипажа между собой на своевременность и правильность. Пока делать выводы не правомочно. Слава богу, все нормально, последствий серьезных нет. Но экипаж был обязан справляться с ситуацией, там не было ничего чрезвычайно сложного.

Лайнер повреждений не получил.

- Пока самолет находится в Москве, в "Домодедово". Но двигатели мы пока не запускаем, - продолжает Анатолий Николаевич. - Внимательно просматриваем двигатели - нет ли повреждений внутри. На это нужно еще день - два. Если все нормально, то будем перегонять самолет в Минск для дальнейшей проверки.

Пассажиров самолета отправили в Минск другим рейсом в тот же день....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Белоруссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка