О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Прогресс" помолодел

Средний возраст работников предприятия снизился до 44 лет

ОАО "ААК "Прогресс" работает над выпуском вертолетов Ка-52 ("Аллигатор") и спецтехники для ВМФ РФ. Кроме того, по информации пресс-службы "Прогресса", есть контракты на техническое обслуживание ранее поставленной в войска техники, продолжается капитально-восстановительное обслуживание вертолетов Ка-50.

В 2009 г. авиакомпания приступает к освоению нового вертолета Ка-60. Перед коллективом предприятия поставлена задача создания опытного образца Ка-60, который будет подключен к проведению испытаний в конструкторском бюро им. Камова. Полным ходом идет развертывание производственного участка, на котором будет собираться этот вертолет.

Как отметил управляющий директор "Прогресса" Юрий Денисенко, на предприятии идет работа по модернизации производственных мощностей, готовятся площади под установку современного механообрабатывающего оборудования, которое поступит во втором квартале текущего года. В авиакомпании создают современное литейное производство. "Прогресс" - одно из немногих предприятий города Арсеньева, где сейчас требуются рабочие руки - и инженеров, и рабочих. Своими силами ведется обучение группы механообработчиков, за счет предприятия в вузах учится почти 80 человек, 15 из них в этом году заканчивают учебу в МАТИ им. Циолковского в Москве. ДВГТУ с этого года будет готовит специалистов по специальности "самолето- и вертолетостроение". С начала года фонд оплаты труда увеличен на 20%.

Еще один знаменитый арсеньевский боевой вертолет - Ка-50 ("Черная акула") - не снят с производства, просто сегодня на него нет заказов. Приоритет отдан двухместному вертолету Ка-52. Но работа над усовершенствованием Ка-50 продолжается, в перспективе эта машина - в новом облике, с новым бортовым комплексом - будет востребована Минобороны. В настоящее время, по словам Денисенко, перед всеми службами предприятия поставлена задача развертывания производства вертолетов на уровне 25 машин в год. В ближайшее время для увеличения мощности агрегатно-сборочного производства на заводе введут в эксплуатацию новый стапель общей сборки. Модернизируется механическое производство, наращивают мощности композиционного, штамповочного производств, готовится персонал. Есть проблемы со смежниками - им тоже предстоит увеличить производство, чтобы удовлетворять потребности "Прогресса".

Кризис не мог не коснуться деятельности "Прогресса". Наблюдается неритмичное финансирование текущей деятельности предприятия. Тем не менее "Прогресс" - одно из немногих предприятий в регионе, сохранившее свою социальную инфраструктуру - санаторий-профилакторий, общежития, базу отдыха. Ведется работа по проектированию многоквартирного дома для заводчан. За последние 2 года средний возраст работников предприятия "помолодел" на 4 года и составляет сейчас 44 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Золотой Рог». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка