О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: Истребитель шестого поколения в России может не появиться никогда

Российская авиапромышленность, которая сейчас работает над созданием истребителя пятого поколения, может в дальнейшем столкнуться с проблемой создания самолета шестого поколения

Российская авиапромышленность, которая сейчас работает над созданием истребителя пятого поколения (такие в настоящее время есть только у США), может в дальнейшем столкнуться с проблемой создания самолета шестого поколения. Как считает вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, такой истребитель из-за объединения предприятия "Сухого" и "МиГа" может не появиться в стране никогда.

"Это огромные вложения, ведь речь идет о создании даже не самолетов, а целых воздушно-наземных комплексов. Надо думать не только о сегодняшнем дне, но и завтрашнем. А при объединении одно из конструкторских бюро рухнет. При объединении усилий по созданию самолета пятого поколения мы можем столкнуться с проблемой создания истребителя шестого поколения, который не будет создан никогда. Потому что мы потеряем не только производство, но и творческие силы. Конструкторские бюро должны жестко конкурировать, предлагать свою продукцию, а их почему-то начинают объединять. Людей, у которых творческое пространство находится в разных плоскостях, загоняют в угол и заставляют заниматься чем-то определенным. Это провальная политика", - рассказал Накануне.RU Владимир Анохин. А работа над самолетом будущего - самолетом шестого поколения - актуальна уже сейчас, добавляет он. Ведь от идеи до серийного производства такого оружия проходят десятки лет.

Сам гендиректор АХК "Сухой" и РСК "МиГ" Михаил Погосян надеется, что две компании будут в своей работе дополнять друг друга, а не конкурировать. Этого-то и опасаются эксперты, которые не видят плюсов в объединении предприятий. "Может быть, это попытка создать нечто конкурентоспособное, но у нас в реальности это ничего не дает, кроме удушения сильным слабого. Здесь пока я никаких плюсов не заметил. Я подозреваю, что "МиГ", в конце концов, будет удушен как более слабый", - рассказал Накануне.RU замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Напомним, первые полеты нового российского истребителя пятого поколения должны состояться в этом году. Вице-премьер Сергей Иванов заявляет, что на вооружение они должны поступить в 2015 году и будут обладать целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет. Новый самолет разрабатывается на заводе компании "Сухой" - Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Накануне.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка