О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пакистан и Китай подписали контракт на производство 42 истребителей JF-17 "Тандер"

Пакистан и Китай заключили контракт о начале серийного производства 42 легких многоцелевых реактивных истребителей JF-17 "Тандер"

Пакистан и Китай заключили контракт о начале серийного производства 42 легких многоцелевых реактивных истребителей JF-17 "Тандер" (китайское обозначение FC-1 "Сяолун"), которые, как планируется, в ближайшие годы сформируют основу пакистанских ВВС, сообщает "Индиа дифенс".

Соглашение было подписано в штабе ВВС Пакистана руководителями компании "Пакистан аэронотикал комплекс" (РАС) и китайской Авиационной экспортно-импортной корпорации.

Первая эскадрилья JF-17 будет принята на вооружение уже в текущем году. Решение о начале совместного с Китаем производства было принято, несмотря на сложное финансовое положение Пакистана. На реализацию проекта создания JF-17 пакистанское правительство уже инвестировало 600 млн дол.

В соответствии с соглашением, финансирование производства самолетов будет осуществляться за счет льготного кредита, предоставленного Китаем. Платежи по кредиту начнутся через семь лет.

Работы по созданию истребителя FC-1 начались в конце 1980-х гг., однако из-за отсутствия финансирования и интереса со стороны потенциального покупателя в лице ВВС НОАК были прекращены. Разработка была возобновлена после того, как ВВС Пакистана решили использовать истребитель FС-1 в качестве замены устаревших самолетов F-7 (китайский МиГ-21), A-5 и "Мираж-3/5".

Компания РАС и китайская авиастроительная группа "Чэнду" подписали контракт о реализации совместной программы разработки и производства JF- 17 "Тандер" в 1999 году. Согласно контракту, в ходе первого производственного этапа Исламабад планирует получить около 150 истребителей этого типа. Их стоимость оценивается в 2,3 млрд дол. На текущий момент пакистанские ВВС получили 8 истребителей JF-17, которые используются для проведения технической оценки и завершения приемочных испытаний.

Как сообщил в январе глава РАС, компания наладила сборочную линию для начала серийного производства самолетов JF-17. Компания PAC на текущий момент может производить 75% БРЭО и 58% компонентов фюзеляжа нового истребителя. Ожидается, что к 2010 году 80% БРЭО и 60% фюзеляжа будут изготавливаться пакистанскими компаниями.

Сборка самолетов будет осуществляться в Пакистане на базе авиастроительного комплекса в городе Камра (провинция Пенджаб). Первоначально предприятие будет осуществлять сборку 15 самолетов в год. Постепенно темп производства будет увеличен до 30 ед. По информации руководителя PAC, завод рассчитан на сборку до 50 самолетов в год. Всего Пакистан планирует самостоятельно произвести от 200 до 250 истребителей, которыми к 2015 году могут быть оснащены 10-12 авиаэскадрилий. Общее количество построенных истребителей будет зависеть от финансирования проекта. Ориентировочная стоимость одного истребителя JF-17 составит от 8 до 13 млн дол.

Истребитель JF-17 "Тандер" имеет длину 14 м, размах крыла 8,5 м, оснащен одним двигателем РД-93. Полезная нагрузка самолета составляет 3720 кг, боевой радиус в версии истребителя - 1200 км, максимальная дальность полета - 3000 км, максимальная скорость - 1,6М. JF-17 может оснащаться различными типами ракет класса "воздух - воздух" и "воздух - земля", а также авиабомбами. Ближайшие планы модернизации самолета предусматривают возможность его оборудования системой дозаправки в воздухе. В настоящее время JF-17 оснащены китайскими РЛС KLJ-10 и авиационными ракетами средней дальности SD-10/PL-12 с активной ГСН.

Согласно контракту, БРЭО китайского производства будут оборудованы первые 50 истребителей. Затем самолеты получат разработанную в Пакистане авионику и европейскую бортовую РЛС. По имеющейся информации, сейчас пакистанская сторона рассматривает французское предложение об оснащении самолетов европейским оборудованием и вооружением, включая РЛС RC-400 производства "Талес" и ракеты "Мика" класса "воздух - воздух" компании MBDA. Переговоры об участии в поставках оборудования также ведутся с британскими и итальянскими компаниями.

Учитывая, что стоимость JF-17 "Тандер" в несколько раз ниже американских F-16 "Файтинг Фалкон" и российских МиГ-29, заинтересованность в их закупке проявили многие государства, планирующие замену истребителей второго поколения, но не имеющие достаточного объема средств для закупки дорогостоящих самолетов. Помимо разработчиков, заказы на JF-17 уже разместили Азербайджан и Зимбабве. Кроме того, заинтересованность к закупке истребителей высказали еще 9 стран, включая Бангладеш, Мьянму, Египет, Иран, Ливан, Малайзию, Марокко, Нигерию, Шри-Ланку и Алжир. Разработчики оценивают возможный объем производства JF-17 "Тандер" в 800 единиц.

Касаясь в целом взаимоотношений с Китаем в сфере авиатехники, командующий ВВС Пакистана сообщил, что первый заказанный в Китае самолет ДРЛОиУ будет поставлен Пакистану к концу текущего года. Китай согласился предоставить самолеты с условием отсрочки платежей по контракту. Общая стоимость заказанных в Китае самолетов составляет 278 млн дол. Первоначальный взнос Пакистана составит 10% от стоимости поставки.

Кроме того, правительство Пакистана изыскивает средства для финансирования закупки истребителей J-10. В конце прошлого года командующий пакистанскими ВВС объявил, что к 2010 году планируется получить 36 реактивных истребителей этого типа. Ориентировочная стоимость сделки оценивается в 1,5 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка