О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

DRDO начинает испытания систем вооружения LCA "Теджас"

Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии начало реализацию второго этапа испытаний систем вооружения легкого боевого самолета LCA "Теджас"

Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии начало реализацию второго этапа испытаний систем вооружения легкого боевого самолета LCA "Теджас", сообщает "Индиа дифенс".

Тестирование опытного образца самолета будет проведено в течение двух недель на одной из авиабаз в северо-западной части Индии.

Первое боевое бомбометание в рамках программы испытаний систем вооружения опытный образец самолета выполнил в феврале 2009 года. Первая из сброшенных 25-фунтовых авиабомб точно поразила назначенную цель, вторая упала в радиусе 23 м от цели. Серия проведенных испытаний подтвердила корректную работу блока программного обеспечения системы управления полетом самолета, отвечающего за применение вооружений, и позволила перейти к следующим этапам оснащения машины вооружением и проверки его функционирования.

Основной целью текущей фазы испытаний является проверка безопасности отделения систем вооружения и точность поражения целей. По результатам испытаний планируется получить данные по аэродинамическим характеристикам самолета в ходе пуска, а также отработать алгоритмы запуска авиационных боеприпасов в различных режимах.

Оценка боевых возможностей самолета будет осуществляться объединенной испытательной группой, включающей специалистов Агентства авиационных разработок ADA (Aeronautical Development Agency), являющегося разработчиком "Теджас", компании ХАЛ, ВВС страны, а также других авиакосмических агентств.

С целью обеспечения управления ходом испытаний в режиме реального времени и организации информационной поддержки, DRDO развернуло прямую телеметрическую связь между авиабазой и национальным центром летных испытаний в Бангалоре.

LCA представляет собой одноместный легкий многоцелевой боевой самолет, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе, а также поражения наземных и надводных целей.

DRDO планирует передать первую эскадрилью самолетов LCA индийским ВВС в декабре 2011 года в конфигурации начальной боеспособности. Именно к этому сроку ожидается завершение испытаний и получение самолетом разрешения на полеты.

В общей сложности ВВС Индии намерены развернуть семь эскадрилий, оснащенных самолетами LCA. Две из них будут оснащены самолетами начальной версии. Остальные пять получат самолеты усовершенствованной версии Mk.2.

На текущий момент в программе летных испытаний участвует семь самолетов. Как сообщает ADA, на 5 февраля LCA "Теджас" выполнили 1018 успешных испытательных полетов, включая полеты демонстраторов технологий (TD-1 - 233, TD-2 - 298), опытных образцов (PV-1 - 182; PV-2 - 108, PV-3 - 122) и образцов, изготовленных на этапе мелкосерийного производства (LSP-1 - 35, LSP-2 - 40)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка