О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS рассчитывает сохранить проект A400M

Закрытие проекта европейского военно-транспортного самолета A400M является маловероятным, поскольку для этого потребуется единогласное решение всех стран-участников

Закрытие проекта европейского военно-транспортного самолета A400M является маловероятным, поскольку для этого потребуется единогласное решение всех стран-участников. Такое заявление, как сообщает DefPro, сделал 10 марта 2009 года на пресс-конференции представитель Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS), имя которого источник не называет.

Вместе с тем, как напоминает издание, согласно условиям контракта между производителем и заказчиками, если первый полет европейского транспортника задержится более чем на 14 месяцев, страны-участники имеют право выйти из проекта и потребовать полного возврата вложенных средств. Этот срок истекает уже 1 апреля 2009 года и, судя по молчанию производителя, до этой даты полет A400M вряд ли состоится.

Последним событием, о котором официальный сайт Airbus Military сообщил 17 декабря 2008 года, стали испытания двигателя TP400. Они проводились с помощью одной из модификаций американского военно-транспортного самолета C-130 Hercules. В настоящее время двигателю предстоит еще около 50 часов летных тестов, прежде чем он будет признан пригодным к эксплуатации на A400M.

Напомним, что первый полет европейского транспортника был запланирован на январь 2008 года, однако затем производитель перенес его на сентябрь-ноябрь. Но в сентябре было объявлено, что это событие также перенесено в связи с неготовностью силовой установки. А в начале 2009 года в СМИ попала информация о значительных задержках поставок транспортника и увеличении его цены по техническим причинам.

Этот факт уже вызвал недовольство многих стран-участников, вложивших в развитие проекта существенные средства. Некоторые из них нуждаются в срочном обновлении своих парков военно-транспортных самолетов. В числе заказчиков A400M девять государств, которые должны получить около 180 самолетов.

Первые поставки этих машин должны были начаться уже в 2009 году, но затем были перенесены на 2012-2013 годы. Однако, по мнению экспертов, задержка может увеличиться еще больше - до 2014-2015 годов. Кроме этого, по сравнению с 1998 годом стоимость A400M возросла со 110 до 145 миллионов евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка