О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия в 2008 г. обеспечила более трети стоимостного прироста портфеля заказов России на поставку ПВН

России приходится вести очень жесткую конкурентную борьбу за заказы на рынке Индии. Тем не менее, по итогам 2008 г. портфель экспортных заказов России пополнился, в первую очередь, за счет заключения новых контрактов именно с Индией

России приходится вести очень жесткую конкурентную борьбу за заказы на рынке Индии. Тем не менее, по итогам 2008 г. портфель экспортных заказов России пополнился, в первую очередь, за счет заключения новых контрактов именно с Индией. Самыми крупными стали контракты на поставку 80 вертолетов Ми-17В-5 (1,18 млрд дол) и модернизацию 63 истребителей МиГ-29 (964 млн дол). В целом портфель заказов России за счет только этих двух контрактов пополнился на 2,144 млрд дол. То есть Индия в 2008 г. обеспечила более трети стоимостного прироста портфеля заказов России. Об этом говорится в аналитическом отчете АРМС-ТАСС в готовящемся к печати журнале "Рынки вооружений" N2.

В 2008 году продолжилась работа по обсуждению условий подписания контрактов по заключенным в 2007 году двум межправительственным соглашениям с Индией в области совместной разработки авиационной техники. Общий объем финансирования двух новых совместных программ (по разработке ПАК ФА пятого поколения и среднему военно- транспортному самолету MTA) в предварительном порядке определен в 10600 млн дол в равных долях с каждой стороны.

Есть перспективы по поставкам Индии ударных вертолетов Ми-28Н (тендер на 22 машины), поставке партии вертолетов Ка-31 (5-6 ед.) и модернизации имеющегося парка Ка-28 (16 ед.). Россия участвует также с вертолетом Ка-226Т в тендере ВВС Индии на поставку 197 легких вертолетов. На тендер по тяжелым вертолетам будет представлен Ми-26Т.

Истребитель МиГ-35 имеет хорошие шансы в тендере на поставку 126 многофункциональных истребителей стоимостью 10-12 млрд дол.

В 2008 г., несмотря на аварию в ходе проведения заводских морских ходовых испытаний, окончательно решился вопрос о передаче Индии в лизинг сроком на 10 лет одной АПЛ проекта 971 "Щука-Б". Стоимость аренды составит 650 млн дол. Лодка будет передана Индии в 2009 г.

По имеющимся данным, "Рособоронэкспорт" ведет переговоры о строительстве еще трех фрегатов проекта 11356 для Индии общей стоимостью не менее 1,7 млрд дол. Возможный новый заказ на строительство третьей партии фрегатов проекта 11356 связан с тем, что строительство индийских фрегатов проекта 17 столкнулось с проблемами.

ТАНТК имени Бериева, МАК "Ильюшин" и концерн радиостроения "Вега" рассчитывают на дополнительный заказ со стороны Индии (от 3 до 4 машин) на поставку комплекса ДРЛОиУ на базе Ил-76 с израильской БРЛС "Фалкон".

Основной проблемой во взаимоотношениях с Индией на текущий момент является отставание от графика программы модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" в авианосец "Викрамадитья" и согласование позиций сторон по увеличению стоимости модернизации корабля. Россия настаивает на увеличении стоимости работ по модернизации на 2 млрд дол сверх оговоренной ранее цены и вводе корабля в строй в 2012 г. (вместо 2008 года).

В то же время, Индия, на рынке которой ранее доминировала Россия, уже достаточно давно проводит диверсификацию поставщиков вооружений. Доля России на рынке Индии постепенно снижается и в дальнейшем России предстоит еще более жесткая конкурентная борьба за сохранение "приемлемых" позиций на индийском рынке вооружений. Основными конкурентами России в Индии являются Израиль, США, Франция и Великобритания, то есть вся ведущая группа крупнейших экспортеров вооружений.

США в 2008 г. заключили с Индией два контракта на общую сумму 1,337 млрд дол (почти 31% от общего объема контрактных обязательств Индии). Это контракт на поставку 6 самолетов ВТА C-130J "Геркулес-2" на сумму 962 млн дол и контракт на закупку 510 УАБ CBU-105 на сумму 375 млн дол.

Израиль в 2008 г. заключил контракты с Индией на общую сумму 290 млн дол на поставку 18 ПУ ЗУР "Спайдер" (260 млн дол) и трех БРЛС EL/M-2083 для установки на аэростаты (30 млн дол).

Кроме того, следует учесть, что уже в первых числах января 2009 г. США подписали с Индией крупнейший за всю историю двустороннего ВТС контракт на сумму 1,75 млрд дол на поставку 8 многоцелевых патрульных самолетов дальнего действия P-8I "Посейдон".

Кроме того, ВВС Индии по соглашению, заключенному с Францией в конце 2007 г. на сумму 1 млрд евро (1,57 млрд дол) проведут модернизацию 51 истребителя "Мираж- 2000Н". Официально этот контракт вступил в силу в апреле 2008 г., то есть фактически этот контракт следует отнести в "зачет" Франции не по 2007 г, а в подсчет по 2008 г.

Британская компания "БАе системз" в соответствии с подписанным в марте 2004 года контрактом стоимостью 1,8 млрд дол выполняет контракт на поставку ВВС Индии 66 самолетов "Хоук" Mk.132. Согласно контракту, 24 самолета производятся на предприятии "БАе системз" в Бро, остальные 42 - на мощностях ХАЛ. Причем сейчас "БАе системз" и ХАЛ ведут переговоры по согласованию стоимости контракта на лицензионное производство дополнительно количества "Хоук" Mk.132 (опцион по основному контракту предусматривал возможность приобретения Индией дополнительной партии в количестве 33 самолетов).

Выше были перечислены далеко не все программы, которые реализуются крупнейшими мировыми поставщиками вооружений на индийском рынке. Однако даже поверхностный анализ упомянутых программ говорит о том, что рынок Индии на ближайшую перспективу станет ареной жесточайшей борьбы крупнейших мировых поставщиков вооружений, тем более с учетом официально объявленных правительством Индии планов выделить на закупку вооружений в предстоящие 5 лет не менее 30 млрд дол. Причем эти планы вполне согласуются с заявленными стоимостными объемами как уже проводимых, так и планируемых к объявлению тендеров. Следует отметить, что несмотря на некоторое снижение ежегодно заключаемых объемов контрактных обязательств в последние пять лет, Индия в ближайшей перспективе после завершения нескольких крупных тендеров сохранит за собой первое место в мире в качестве крупнейшего импортера вооружений....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка