О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Великобритания намерена принять участие в программе начальной оценки истребителя F-35 "Лайтнинг-2"

В течение следующих нескольких недель Великобритания подпишет соглашение об участии в этапе первоначальных эксплуатационных испытаний и оценки IOT&E истребителя пятого поколения F-35 "Лайтнинг-2"

В течение следующих нескольких недель Великобритания подпишет соглашение об участии в этапе первоначальных эксплуатационных испытаний и оценки IOT&E (Initial Operational Test and Evaluation) истребителя пятого поколения F-35 "Лайтнинг-2", создаваемого в рамках программы JSF, сообщает "Флайт интернэшнл" со ссылкой на заявление министра оборонной продукции и поддержки Квентина Девиса.

В феврале К.Девис и представители группы JSF Министерства обороны Великобритании посетили предприятие "Локхид Мартин" в Форт-Уорте и провели с руководством корпорации и ВС США переговоры о перспективах развития программы.

В числе обсуждаемых в ходе встречи проблем были оценка стоимости программы, возможность интеграции на борт истребителя британского оборудования, организация поддержки и независимость в эксплуатации самолетов.

Ассигновав на этапе разработки и демонстрации (SDD) самолета F-35 2 млрд дол., Великобритания имеет статус партнера второго уровня в проекте JSF. В намерения оборонного ведомства страны входит приобретение для ВВС и ВМС 138 истребителей F-35B, часть из которых будет базироваться на двух новых 65000-тонных авианосцах проекта CVF ("Куин Элизабет" и "Принс оф Уэллс").

Начальные планы МО Великобритании включали закупку трех самолетов F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой из числа изготовленных в рамках этапа IOT&E, стоимость которых оценивается в 450 млн фнт ст. (742 млн дол).

Участие в этапе заводских испытаний и оценки позволит пилотам на ранней стадии получить информацию о возможностях самолета, провести анализ возможных недостатков и участвовать в выработке решений по улучшению функционирования систем на этапе до начала производства и поставки серийного варианта F-35. Программа также позволит сократить время достижения состояния полной боеготовности после начала поставок самолетов.

"Локхид Мартин" настаивала, чтобы Великобритания подписала контракт на участие в начальном этапе к концу февраля, однако дефицит оборонного бюджета вынуждает британское МО тщательно планировать все расходы. Как ожидается, процесс оборонного планирования на текущий год будет завершен в марте. Тем не менее, К.Девис оптимистично относится к перспективе участия Великобритании в проекте JSF и выражает уверенность, что соглашение будет подписано. По мнению министра, участие в этапе IOT&E является наиболее правильным решением для Великобритании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка