О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет с шестом лететь не может

Легкоатлетов из сборной России не пустили на рейс компании "Аэрофлот". Они задержались, пытаясь сдать в багаж спортивные снаряды, и в итоге сутки просидели в аэропорту без еды и гостиницы

Легкоатлетов из сборной России не пустили на рейс компании "Аэрофлот". Они задержались, пытаясь сдать в багаж спортивные снаряды, и в итоге сутки просидели в аэропорту без еды и гостиницы. Представители компании утверждают, что победители чемпионата мира в Турине просто не пришли на посадку.

Компания "Аэрофлот" не пустила на борт российских атлетов. Попасть домой с чемпионата мира по легкой атлетике в Турине до сих пор не могут спортсмены из российской сборной, занявшей первое место в общем командном зачете. Как рассказала "Газете.Ru" пресс-секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко, в данный момент спортсмены садятся на самолет, который вылетит из Милана в Москву в 12.00 (14.00 мск).

За бортом вчерашнего рейса в SU286 12.05 (14.05 мск) оказались чемпионка Европы в тройном прыжке Анастасия Таранова-Потапова, занявшая пятое место в беге на 60 м с барьерами Анастасия Соловьева и их тренер Владимир Типаев.

Глущенко рассказала, что сборная приехала в аэропорт "достаточно поздно" и на рейс опоздали все спортсмены. "Но это не только наша вина. Нас задержали на регистрации", - отметила собеседница. В аэропорту, по словам пресс-секретаря, никак не могли разобраться с объемным багажом спортсменов, в котором помимо личных вещей было много крупногабаритного инвентаря: шесты для прыжков, ядра и копья для метания. За пять минут до вылета команда позвонила руководству и сказала, что их шесты до сих пор не погружены в самолет. "В итоге на посадку опоздали все. Но почему-то сотрудник "Аэрофлота" отсек от группы троих атлетов", - сообщила Глущенко. По ее словам, команда пыталась объяснить представителю компании, что они летят "все вместе с чемпионата".

Но из аэропорта на посадочную полосу Таранову-Потапову, Соловьеву и Типаева так и не пустили, сказав лишь, что на рейс они опоздали.

Сборной удалось договориться с "Аэрофлот" о том, что спортсмены вылетят следующим рейсом в 15.00 (17.00 мск). Но и на этот самолет, как рассказала Глущенко, спортсменов снова не пустили "по непонятным причинам". Взамен "Аэрофлот" предложил атлетам купить билет на сегодняшний рейс за свои деньги. "Но у ребят уже не оставалось денег на самолет. Федерация смогла заказать им электронный билет уже из Москвы утром незадолго до рейса", - отметила Глущенко. В результате членам сборной пришлось всю ночь сидеть в аэропорту Милана, "ни еды, ни гостиницы им не предоставили".

Пресс-секретарь сообщила также, что из-за действий "Аэрофлота" спортсмены не смогли попасть и на внутренний российский рейс. Трое оставшихся в Италии атлетов живут в Волгограде и должны были вылететь домой из Москвы еще вчера в 22.00. "Сейчас мы готовим сообщение в "Аэрофлот" с просьбой разъяснить эту неприятную ситуацию", - заключила Глущенко.

В компании "Аэрофлот", в свою очередь, считают, что на родину атлеты не смогли улететь по своей вине. Пресс-секретарь компании Ирина Данненберг рассказала "Газете.Ru", что в миланский аэропорт российская команда приехала только за 45 минут до вылета.

Все 45 спортсменов, по ее словам, быстро прошли регистрацию, но трое атлетов к терминалу не пришли.

"Их долго искали и приглашали пройти на рейс", - добавила собеседница. В итоге вылет задержался на полчаса, потому что пришлось выгружать громоздкий багаж "трех неизвестных пассажиров". Когда, как отмечает пресс-секретарь, спортсмены подошли к терминалу, их багаж уже выгрузили из самолета. Данненберг подчеркнула, что задерживать рейс дольше компания уже не могла. "Ведь на борту находились еще 160 человек", - добавила она. Опоздавшим пассажирам "Аэрофлот" предложил заплатить штраф и вылететь следующим рейсом. Но спортсмены отказались и "больше на связь не выходили".

Сами атлеты сложившуюся ситуацию пока никак не прокомментировали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка