О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гудбай, Америка

Киргизский парламент проголосовал за денонсацию межправительственных соглашений с 11 странами антитеррористической коалиции, размещавших своих военнослужащих на базе "Манас"

Киргизский парламент проголосовал за денонсацию межправительственных соглашений с 11 странами антитеррористической коалиции, размещавших своих военнослужащих на базе "Манас". При этом правительство Киргизии отрицает, что решение о закрытии базы связано с обещанием России предоставить Бишкеку 2 млрд долл. финансовой помощи.

Когда Киргизия в прошлом месяце объявила о том, что выдворяет американцев со своей авиабазы, официальные лица США заявили, что данное решение не окончательное. Однако в пятницу, когда киргизский парламент почти единогласно ратифицировал данное постановление, а МИД страны направил Вашингтону уведомление о том, чтобы он в течение 180 дней освободил авиабазу, стало понятно - на этот раз Россия вполне может праздновать дипломатическую победу.

"Это было предложение, от которого правительство Киргизии не могло отказаться, - сказал РБК daily источник в киргизском внешнеполитическом ведомстве. - Все его составляющие, начиная с самого скромного компонента - 150 млн не обремененной никакими условиями помощи киргизскому президенту Курманбеку Бакиеву, заполнили нишу тех потребностей, которые США не смогли удовлетворить". Поэтому расторгнуты соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией, которые в декабре 2001 - феврале 2002 года вслед за США договорились с правительством республики о направлении на авиабазу "Манас" военнослужащих, а также гражданского персонала. Теперь гражданские и военные грузы, включая боеприпасы, будут идти через территорию России, что, по словам источника РБК daily в российском МИДе, гораздо более приемлемый вариант для Москвы: "Транзит грузов НАТО через территорию России всегда можно контролировать, а база, находящаяся в непосредственной близости от российских границ, где американцы чувствовали себя как дома, все же представляла определенную угрозу нашей безопасности".

"Решение о выводе авиа­базы "Манас" принято, и договор был денонсирован парламентом Киргизии", - заявил Бакиев в интервью ВВС, добавив при этом, что "двери для переговоров открыты". При этом Бакиев отметил, что "правительство Киргизии готово рассмотреть все возможные шаги, которые предложит правительство США для урегулирования ситуации в Афганистане". Представители Пентагона в свою очередь заявляют, что руководство военного ведомства США сохраняет надежду, что в течение 180 дней им удастся выработать соглашение, которое позволит продлить договор об аренде, однако эксперты не верят, что Бакиев пойдет на попятную. "Просто Россия намного лучше Соединенных Штатов понимает нужды стран Центральноазиатского региона", - уверен киргизский политолог Марат Казакпаев. Вдобавок вносит свою лепту и мировой экономический кризис. США уже по объективным причинам не способны вкладывать огромные деньги в поддержку своего реноме в разных уголках планеты.

Аналитики также полагают, что потеря базы в Киргизии благоприятно скажется на российско-американских отношениях, так как подтолкнет США к возобновлению диалога. "Россия имеет сейчас все возможности для того, чтобы занять освобождающуюся базу и стать одним из главных стратегических партнеров НАТО в афганской операции, что выведет отношения Москвы и Запада на принципиально новый уровень", - сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка