О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство не спасает

Финансовая лизинговая компания уже третий месяц задерживает выплаты по евробондам. Это прецедент, который заставит кредиторов изменить отношение ко всем госкомпаниям, говорят эксперты

Сегодня организатор второго выпуска евробондов Финансовой лизинговой компании (ФЛК) - BCP Securities проводит телеконференцию с держателями бумаг, на которую приглашены представители ФЛК и ее основного акционера - Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), рассказал "Ведомостям" директор одного из владельцев бондов - Forum Asset Management Николас Женесичи. Представитель BCP Securities подтвердил, что такая телеконференция состоится.

ФЛК - лизинговая компания. Акционеры - ОАК (51,8%), Росимущество (28,69%). Финансовые показатели (2007 г., данные Moody’s): активы - $766 млн, капитал - $446 млн, чистая прибыль - $6,7 млн.

Государственная ОАК владеет 51,8% акций ФЛК, 28,69% принадлежат напрямую Росимуществу. Еще в конце прошлого года ФЛК не заплатила $12 млн по купонам двух выпусков еврооблигаций - на $100 млн и $150 млн, утверждает Женесичи. Срок платежа был 31 декабря, а в конце января Moody"s снизило рейтинг ФЛК с Ba3 до Caa3 (означает, что компания допустила дефолт). Дефолт был допущен из-за неадекватного управления ликвидностью, ухудшения качества активов и проблем с корпоративным управлением, отмечали аналитики агентства.

В начале февраля ОАК обещала заплатить 21 февраля, но деньги так и не поступили, говорит Женесичи. Евробонды ФЛК держат 40-50 российских и международных финансовых институтов, включая крупнейшие мировые и российские банки, продолжает он. Из-за пропуска купонных платежей держатели облигаций могут потребовать немедленной выплаты полной суммы долга - $250 млн плюс начисленные проценты, вопрос об этом будет поставлен сегодня, уверяет собеседник "Ведомостей". Это подтверждает источник в BCP Securities.

В феврале и сентябре 2008 г. президент ОАК и член совета директоров ФЛК Алексей Федоров подписал комфортные письма, направленные рейтинговым агентствам, где говорилось, что ОАК имеет "твердое намерение обеспечить ФЛК поддержкой и помощью <...> в целях своевременного выполнения финансовых обязательств". В апреле 2008 г. министр транспорта Игорь Левитин также подписал комфортное письмо в интересах ФЛК (у "Ведомостей" есть копии).

Руководство ФЛК вчера было недоступно для журналистов. "Мы обеспокоены финансовым положением ФЛК и внимательно следим за теми шагами, которые компания предпринимает для своего финансового оздоровления", - заявил представитель ОАК Константин Лантратов. Менеджер ОАК сообщил, что в переговорах ФЛК и кредиторов представители ОАК участвовать не будут.

ОАК не может сейчас помочь ФЛК, поскольку сама испытывает дефицит средств и обратилась за господдержкой, объясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В конце февраля Федоров обратился в Минэкономразвития с просьбой выделить входящим в ОАК компаниям 100 млрд руб. Сам Федоров вчера отказался от комментариев. Представитель аппарата Шувалова говорит, что ему не известно, чтобы в правительстве обсуждались меры поддержки ФЛК.

Руководители ФЛК в феврале говорили, что ожидают получения кредита от ВТБ, а затем - что банк может купить ФЛК, сообщил представитель одного из российских держателей облигаций компании. Представитель ВТБ сказал "Ведомостям", что переговоров о переходе ФЛК под контроль банка не ведется, отметив, что в группе ВТБ уже есть лизинговая компания.

Возможно, государство до сих пор не оказало поддержку ФЛК потому, что не чувствует ответственности за результаты действий менеджмента, предполагает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Де-факто ОАК получила контроль над ФЛК совсем недавно - в III квартале 2008 г., к этому моменту компания уже находилась в нынешнем состоянии, напоминает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка