О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США отказали в компенсации больному лейкемией пилоту

Комиссия по персоналу ВВС США отклонила апелляцию молодого пилота Дж.Уэстона, у которого была диагностирована лейкемия во время прохождения базовой летной подготовки

Комиссия по персоналу ВВС США отклонила апелляцию молодого пилота Джозефа Уэстона, у которого была диагностирована лейкемия во время прохождения базовой летной подготовки, сообщает The Air Force Times. Диагноз был поставлен Уэстону во время учебы на курсах пилотов ВВС, однако, по мнению экспертов, заболевание началось еще до поступления молодого человека на службу в американскую авиацию.

Заключение о наличии у 21-летнего пилота ВВС малораспространенной среди взрослых людей и нередко смертельной для них формы рака крови было вынесено 9 июня 2008 года, спустя две недели после начала базовых пилотских курсов, на которые был зачислен Джозеф Уэстон. Но поскольку медики пришли к выводу, что это заболевание началось гораздо раньше - еще до того, как Уэстон стал военнослужащим, было принято решение уволить его без пособия по болезни.

В октябре 2008 года летчик подал апелляцию, в которой утверждал, что данный факт не является доказанным. Но в марте 2009 года, после длительного рассмотрения, он получил отрицательное решение комиссии. Как сообщил изданию представитель авиабазы ВВС США Lackland, скорее всего, в течение недели Уэстон будет уволен из авиации без предоставления компенсации за счет военного ведомства США.

Собеседник подчеркнул, что военные "восхищены желанием молодого человека служить своему народу", и сочувствуют, что он оказался в таком положении. Однако, согласно действующим инструкциям военного ведомства США, он не имеет право на компенсацию, поскольку заболевание возникло не из-за условий военной службы. Кроме этого, в составе ВВС Уэстон еще не прослужил восьми лет, как этого требует законодательство.

Тем не менее, специалист медицинского центра авиабазы доктор Дэлла Хоуэлл, к которой обратился за комментариями журналист The Air Force Times, сообщила, что данный тип лейкемии мог возникнуть неожиданно. Она подчеркнула, что на самом деле нельзя утверждать, возникла ли болезнь еще до начала службы или нет, поскольку доказать это сложно. По словам медика, возможность того, что уволенный пилот сможет прожить еще долго, составляет около 65 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка