О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реанимация авиапрома: Путин нам поможет?

В конце марта 2009 г. может решиться судьба некоторых проектов в украинском авиапроме. Весьма вероятно возобновление сотрудничества с россиянами в рамках строительства самолета Ан-70

В конце марта 2009 г. может решиться судьба некоторых проектов в украинском авиапроме. Весьма вероятно возобновление сотрудничества с россиянами в рамках строительства самолета Ан-70. По крайней мере, Украина может разыгрывать сильный "авиапромовский" козырь на переговорах с Россией, чтобы получить преференции в других отраслях.

Попытки правительства стабилизировать финансовую ситуацию на отечественных авиазаводах вызывают сдержанный оптимизм. Пока, кроме многочисленных обещаний завести средства по новым контрактам, ничего другого чиновники предложить не могут. Даже увеличение уставных фондов ХГАППа и "Авианта" было направлено исключительно на выплату зарплаты в размере 40 и 28,8 млн. грн. соответственно.

В то же время, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко удалось провести успешные переговоры с банками о реструктуризации задолженности. Напомним, что "Авиант" на сегодняшний день задолжал банкам 500 млн. грн., а ХГАПП - 833 млн. грн. "Возвращение долгов будет происходить постепенно", - сказала Ю.Тимошенко.

Медленно продвигаются дела и по новым внешнеэкономическим контрактам. До сих пор, уже который месяц, на финальной стадии находятся переговоры с Ираном по самолетам Ан-148. Как сообщила Ю.Тимошенко, туда Украина намерена поставить 50 машин. А "на подходе", по словам премьер-министра, контракт с Индией. Тем не менее, по причине неудовлетворительного финансового положения тот же ХГАПП не может выполнить заказы для Ливии, Лаоса, Ирана, Египта и Украины (несмотря на то, что в прошлом году завод поднял в воздух первый за четыре года самолет). "Если предприятие сможет изготовить 2 самолета для Египта, то эта страна будет готова подписать контракт на производство еще 6 самолетов, что принесет предприятию прибыль в размере около $200 млн.", - говорит генеральный директор ХГАПП Анатолий Мялица.

Судьбоносным мероприятием для отечественного авиапрома может стать межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству Тимошенко-Путин, в рамках которой 27-29 марта будет поднят вопрос о возвращении россиян в проект Ан-70. Складывается впечатление, что Россия сама подняла этот вопрос. Дело в том, что после отказа РФ от участия в Ан-70, Украина провела ряд переговоров с Китаем на предмет создания новой машины на базе уже существующих наработок.

В то же время, сотрудничество КНР и России не складывается. Россияне сорвали выполнение контракта стоимостью $1 млрд. на поставку 38 военно-транспортных самолетов Ил-76 МД и Ил-78 МК. Официальная причина - "Ташкентское авиационное производственное объединение им.Чкалова", с которым российская сторона ("НПО Сатурн") заключила договор на сборку самолетов, не уложилось в срок. Тем не менее, известно, что РФ захотела проиндексировать стоимость контракта на уровень инфляции, на что китайцы ответили отказом.

Стоит отметить, что в последнее время правительство Ю.Тимошенко так "внимательно" занялось авиапромом, чтобы использовать этот козырь для получения преференций от РФ в других сферах, например, газовой. Даже в скором времени будут устранена формальная причина выхода россиян из Ан-70 - то, что Минобороны Украины отказалось закупить 2 самолета в рамках создания машины. В феврале Кабмин даже предписал МОУ в марте подготовить изменения в госбюджет по госзаказу 2 Ан-70.

В целом, на 2009 г. на развитие отечественного авиапрома предусмотрено 500 млн. грн., а по проекту Ан-70 - 125 млн. грн. Средства должны выделяться из спецфонда бюджета. Также правительство планирует еще раз увеличить уставный капитал "Авианта", дополнительно влив в предприятие 200-250 млн. грн., но пока неизвестно в какой форме (средства спецфонда, льготные кредиты или предоплата заказчиков)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка