О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Мотор Сич" принимает участие в формировании повестки Собора славянских народов

ОАО "Мотор Сич" принимает участие в формировании повестки Собора славянских народов

Очередное заседание Собора пройдет в конце апреля в Киеве по инициативе украинской стороны.

16 марта в здании Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ состоялось заседание российской части Совета Собора славянских народов. На нем для обсуждения организационных и содержательных вопросов предстоящего в апреле крупнейшего на постсоветском пространстве Форума собрались члены Совета, представляющие Россию, Украину и Беларусь. Активное участие в работе заседания Совета приняли представители ОАО "Мотор Сич": глава Московского представительства компании Петр Кононенко, директор представительства по авиационным программам, генерал-полковник Анатолий Ситнов и куратор энергетических программ в России Вячеслав Михайлуца. Заявленная тема Собора "В единстве славянских народов Беларуси, России и Украины - путь к процветанию в 21 века" как нельзя более созвучна с основными ориентирами двигателестроительного предприятия "Мотор Сич", опирающегося в своей профильной деятельности на самую широкую международную кооперацию для производства перспективной техники. Во многом кооперационная цепь построена на разветвленных и доказавших годами свою надежность связях с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России и Белоруссии. И это неудивительно, если принимать в расчет культурно-историческую общность трех братских народов (их триединство), единую научно-техническую, технологическую и конструкторскую базы. Именно поэтому представители ОАО "Мотор Сич" в Москве и руководители головного предприятия в Запорожье (именно запорожская земля в 2004 году впервые приняла Собор славянских народов) горячо поддержали заявленную тему и считают, что выработка четких рекомендаций по итогам форума будет способствовать искоренению из российско-украинских отношений искусственных преград, и чиновничьих ограничений. Понимание важности общественной инициативы в стабилизации торгово-экономических отношений предприятий реального сектора экономики России и Украины есть у руководителей Собора, а также у тех федеральных и региональных управленцев, которые вовлечены в активную работу по организации форума. Важно, что интеграционные инициативы будут выдвигаться не только в рамках Собора, но и будут выражены в целом ряде тематических мероприятий по трем направлениям (культурно-историческое, молодежное, православное, образовательное), запланированных на 2009 год. Многие из них тематически перекликаются с 300-летием Полтавской битвы, которое также приходится на текущий год. Так, силами военно-исторических клубов Украины, Беларуси и России планируется провести реконструкцию Полтавской битвы 27 июня 2009 года, провести торжественную литургию по погибшим воинам, а также провести православный международный фестиваль "Братья" под Полтавой. Кроме того, будет организована поездка церковного хора московского Сретенского монастыря по городам Украины, на что уже получено согласие архимандрита монастыря Тихона.

В рамках молодежного направления Собор запланировал в июле бардовский фестиваль русской песни на острове Хортица в Запорожье (с активным подвижническим участием молодежной организации ОАО "Мотор Сич"), а также фестиваль военно-патриотической песни на русском языке в Севастополе. Оба фестиваля, по замыслу организаторов, должны стать ежегодными.

Совместно с Русской Православной Церковью Совет Собора планирует подготовить поочередное ежегодное проведение православных Соборов молодежи России, Украины и Белоруссии с посещением этого мероприятия Патриархом Московским и Всея Руси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка