О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санитар ВВС США обвинен в трех убийствах

Санитар медицинской службы ВВС США обвинен в трех убийствах

Санитар медицинской службы Военно-воздушных сил США обвинен в трех убийствах, сообщило Associated Press. По данным следствия, капитан Майкл Фонтана (Michael Fontana) дал смертельную дозу лекарства трем неизлечимо больным пациентам госпиталя в Сан-Антонио, штат Техас. Расследование в отношении Фонтаны началось в августе.

Помимо убийств, против 35-летнего санитара выдвинуты обвинения в неподобающем офицеру поведении: предположительно, он изменил данные в истории болезни одного из пациентов. Расследование в отношении капитана было начато, когда другой служащий медицинского центра "Уилфорд-Холл" обнаружил нарушения в использовании Фонтаной медикаментов. Фонтану отстранили от работы в отделении интенсивной терапии и запретили ему доступ к пациентам и лекарствам, однако работать в госпитале санитар продолжил.

"Уилфорд-Холл", который расположен на базе ВВС "Лэклэнд", - крупнейший военно-воздушный госпиталь в США. Преимущественно там проходят лечение действующие и отставные военные, однако неотложная помощь предоставляется и некоторым гражданским лицам. В отделении интенсивной терапии госпиталя имеется 26 мест.

Представитель ВВС Дэвид Смит (David Smith) заявил, что семьи предполагаемых жертв Фонтаны поставлены в известность о расследовании, но подробностей о покойных не сообщил, уточнив лишь, что все они были смертельно больны. Также Смит полагает, что эти трое пациентов не были ветеранами войн в Афганистане и Ираке. О мотивах убийств представитель ВВС не сообщил, добавив, что, по его данным, о подобной "помощи" Фонтану пациенты не просили.

Майкл Фонтана до поступления на военную службу работал санитаром скорой помощи в Остине, штат Техас. В 2006 году он вступил в ряды ВВС и с августа по декабрь 2007 года служил в военном госпитале в Ираке. Следователи изучили его иракский послужной список, и никаких нарушений не обнаружили. Должностных взысканий за время работы санитаром Фонтана не имел. В ближайшие недели командование решит, передавать ли дело Фонтаны в военный трибунал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка