О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа Л-39

В районе аэродрома Кущевская при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Л-39 Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков

В районе аэродрома Кущевская при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Л-39 Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Об этом сообщил помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик. Самолет упал в 30 км северо-восточнее аэродрома. На месте падения жертв и разрушений нет. Пилот - летчик-инструктор - погиб. По факту падения самолета создана комиссия из представителей службы безопасности полетов авиации Минобороны РФ и ВВС. Причина падения самолета устанавливается. Кроме того, полеты самолетов Л-39 решением главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина временно приостановлены.

В то же время в Главной военной прокуратуре сообщили, что на место происшествия для проведения проверки выехал военный прокурор Краснодарского гарнизона. Начата проверка соблюдения командованием правил проведения полетов и подготовки к ним.

Ранее представители Главного штаба ВВС неоднократно отмечали проблемы отечественного военного авиапарка, связанные с учебно-тренировочными самолетами Л-39 чешского производства, которые в основном выработали положенные сроки эксплуатации и требуют продления ресурса планера и двигателей.

Несмотря на это, самолеты Л-39 по-прежнему являются одним из основных учебно-тренировочных самолетов российских ВВС. Сменить его должен учебно-боевой Як-130, серийное производство которого только разворачивается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка