О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Cessna, севший "на пузо" в Новосибирске, прошел ремонт

Самолет Cessna 560 одной из австрийских авиакомпаний, который в конце января из-за неполадок совершил вынужденную посадку в Новосибирске на одной из трех стоек шасси, прошел ремонт и в четверг вылетел в Австрию

Самолет Cessna 560 одной из австрийских авиакомпаний, который в конце января из-за неполадок совершил вынужденную посадку в Новосибирске на одной из трех стоек шасси, прошел ремонт и в четверг вылетел в Австрию из новосибирского аэропорта "Толмачево", сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь аэропорта Ольга Кочетова.

Самолет выполнял чартерный рейс из австрийского города Инсбрука через "Шереметьево" и Челябинск в Барнаул. Перед посадкой в Барнауле в воздухе у него не вышли две основные задние стойки шасси. Экипаж запросил вынужденную посадку в более технологически оснащенном аэропорту "Толмачево" в Новосибирске.

Аварийно-спасательные службы аэропорта были приведены в состояние полной готовности. Посадка прошла благополучно. Самолет сел на грунтовую полосу (так называемая, боковая полоса безопасности). Никто из находившихся на борту четырех человек, включая экипаж, не пострадал. Несмотря на то, что самолет сел в буквальном смысле "на пузо", серьезных повреждений он не получил.

"Сегодня самолет вылетел из Новосибирска. В аэропорту "Толмачево" он прошел необходимый ремонт, неисправности были устранены", - сказала Кочетова, добавив, что ремонт осуществляли австрийские специалисты.

Как сообщалось ранее, Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКП РФ, проводившее проверку по факту вынужденной посадки, не выявило состава уголовного преступления в этом инциденте. По словам представителя ведомства Татьяны Дубенюк, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дубенюк отметила, что новосибирские следователи ждут заключения австрийских специалистов о причине невыхода стоек шасси.

Как сообщили ранее новосибирские СМИ, самолет Cessna 560 летел в Барнаул, чтобы забрать московского предпринимателя Бориса Белинского, пострадавшего в катастрофе вертолета Ми-171 в Горном Алтае 9 января. На его борту находились австрийские врачи.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) потерпел крушение, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили.

Белинский, получивший тяжелые переломы и обморожения, был госпитализирован в первую городскую больницу Барнаула. Он принял решение продолжить лечение в Австрии.

Cessna 560 - легкий двухмоторный самолет бизнес-класса. Может брать на борт семь-восемь пассажиров. Экипаж состоит из двух человек. Максимальная взлетная масса - 7,6 тонны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка