О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Волга-Днепр" летит в Шереметьево

Грузовая авиакомпания AirBridgeCargo начала постепенный перевод сотрудников технических служб из аэропорта Домодедово в Шереметьево. До недавних пор ABC считалась претендентом на статус базового перевозчика для грузового терминала в Домодедово

Как стало известно РБК daily, грузовая авиакомпания AirBridgeCargo (ABC, входит в группу компаний "Волга-Днепр") начала постепенный перевод сотрудников технических служб из аэропорта Домодедово в Шереметьево. При этом до недавних пор ABC считалась претендентом на статус базового перевозчика для грузового терминала в Домодедово, однако сейчас большинство рейсов уже выполняется в Шереметьево.

Как рассказал гендиректор Шереметьево (МАШ) Михаил Василенко, в 2009 году в аэропорту началась крупная грузовая программа, которую осуществляют "Волга-Днепр" и ABC. "Авиакомпания летает через аэропорт Шереметьево, который потенциально выбрала для развития своего хаба в московском авиаузле", - сказал он журналистам. По словам Михаила Василенко, у аэропорта есть программа развития грузовых перевозок, в соответствии с которой будет строиться новый комплекс и стоянка для грузовых самолетов. "За 2008 год через Шереметьево прошло более 291 тыс. т грузов. Это самый высокий показатель в России. Сейчас мы реализуем проект по строительству большого грузового терминала. Если раньше шла речь о 10 тыс. кв. м, то сейчас исходя из расчетов и той программы, которая есть, это будет терминал более чем на 20 тыс. кв. м", - отметил г-н Василенко.

Вице-президент ГК "Волга-Днепр" Сергей Шклянник подтвердил РБК daily информацию о переходе перевозчика в другой аэропорт. По его словам, компания начала перевод технических служб из аэропорта Домодедово в Шереметьево. "Мы как присутствовали, так и будем присутствовать в обоих аэропортах. Но заказчики все чаще ориентируются на Шереметьево", - отметил он. По словам представителей авиакомпании, на сегодняшний день Домодедово обрабатывает 120 тыс. т грузов в год, привозимых как на специализированных грузовых самолетах, так и в багажниках рейсовых пассажирских лайнеров. Шереметьево делает специализацию на обработку международных грузов. На сегодняшний день ABC обеспечивает 3-4% грузов Домодедово, а также 15-20% Шереметьево.

Напомним, МАШ и "Трансгрупп АС" в конце прошлого года подписали договор о строительстве на территории аэропорта нового мультимодального грузового терминала. Общий объем инвестиций в проект составит примерно 1 млрд руб. Оператором проекта станет дочерняя компания "Трансгрупп" - ООО "Трансгрупп-Терминал".

Клиенты при перевозке грузов традиционно предпочитают Шереметьево, отмечает вице-президент по стратегическому развитию авиакомпании Air Cargo Germany GmbH (Германия) Андрей Горяшко. "Исторически таможенные процедуры в Шереметьево более обкатаны. В Домодедово остались только специальные отправки", - говорит он РБК daily.

Впрочем, в Домодедово остается достаточный объем грузоперевозок, осуществляемый регулярными пассажирскими авиакомпаниями. Дмитрий Саличев, руководитель грузового направления московского представительства авиакомпании Emirates отмечает, что его компания пришла изначально в Домодедово, поскольку этот аэропорт предложил наиболее благоприятные условия обработки грузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка