О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" ответила отказом

Авиакомпания "Сибирь" отказала инвалиду по зрению П.Обиуху в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей

Авиакомпания "Сибирь" отказала инвалиду по зрению Павлу Обиуху в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Напомним, 18 февраля компания отказала незрячему Обиуху в перевозке. Молодой человек собирался лететь в Казань по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию.

Как писала "Газета", Обиух был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже. При этом компания была заранее предупреждена о его инвалидности. От имени Обиуха в "Сибирь" была направлена претензия, основными требованиями которой являлись официальные публичные извинения от авиакомпании, пересмотр ее внутренних правил и выплата компенсации морального вреда.

"Ваша претензия внимательным образом рассмотрена комиссией ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не уполномочена", - говорится в письме авиаперевозчика, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Авиакомпания в своем письме отмечает, что действующее законодательство предусматривает ряд ограничений при перевозке пассажиров, лишенных зрения, в том числе наличие сопровождающего лица при таком пассажире. Кроме того, "Сибирь" сообщила, что она не получила заранее информацию о том, что Обиух является инвалидом первой группы по зрению.

"Учитывая планируемую загрузку рейса более 60% и невозможность комплектования экипажа дополнительным бортпроводником в виду позднего информирования перевозчика об особых условиях перевозки (то, что Обиух был инвалидом), представитель ("Сибири") принял правомерное решение об отказе Вам в воздушной перевозке, о чем был составлен акт. Денежные средства, оплаченные за авиаперевозку, возвращены (Обиуху) в полном объеме", - отмечается в документе.

"Таким образом все действия ОАО "Авиакомпания "Сибирь" в данном случае были регламентированы действующим воздушным законодательством и направлены на обеспечение безопасности полетов пассажиров данного рейса. В связи с изложенным, требование о выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей не подлежит удовлетворению", - говорится в письме.

Павел Обиух знает о содержании письма, и ответ авиакомпании его не устраивает. Юристы "Перпективы" готовят иск, сумма которого - 1 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка