О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рассмотрение в Новосибирской области иска родственников погибших при взрыве Ту-154 в 2004 году перенесен на апрель

Рассмотрение в Новосибирской области иска родственников погибших при взрыве Ту-154 в 2004 году перенесен на апрель

Заседание суда города Оби Новосибирской области по рассмотрению иска семьи Басюк, потерявших кормильца в авиакатастрофе самолета Ту-154 в 2004 году, отложено до 10 апреля.

"Заседание суда перенесено на 10 апреля. В данное время обе стороны процесса будут знакомиться с материалами дела", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу судья по делу Андрей Захаров.

По его словам, в суд поступили материалы, ранее затребованные от соответчика - компании "Домодедово эйрпорт авиейшн секьюрити", которая отвечала в аэропорту за безопасность.

"Документы пришли, правда, не совсем то, что мы запрашивали. Но повторно запрашивать уже не будем, так как время уже очень много прошло", - отметил А.Захаров.

Ранее в ходе предварительной беседы сторон по ходатайству ответчика -авиакомпании "Сибирь" (S7) к делу в качестве соответчика была привлечена компания "Домодедово эйрпорт авиейшн секьюрити", отвечавшая в аэропорту за безопасность полетов.

Кроме того, судья по делу Андрей Захаров также затребовал уголовные дела капитана линейного отдела ОВД аэропорта "Домодедово" Михаила Артамонова, который был осужден за халатность, повлекшую теракты на пассажирских самолетах летом 2004 года, и бывшего сотрудника S7 Николая Коренкова, осужденного за коммерческий подкуп.

Иск семьи Басюк поступил на повторное рассмотрение суда города Обь после того, как 3 октября прошлого года президиум Новосибирского областного суда отменил предыдущие решения, удовлетворив тем самым жалобу авиаперевозчика.

Как сообщалось, Новосибирский областной суд 27 мая оставил без удовлетворения кассационную жалобу авиакомпании "Сибирь" (S7) на решение суда по иску семьи Басюк, потерявшей кормильца в авиакатастрофе самолета Ту-154 в Ростовской области в августе 2004 года, оставив в силе решение суда города Оби (Новосибирская область), с которым были не согласны представители "Сибири".

Представитель авиакомпании Александр Глушанин назвал "беспрецедентным решение, когда с авиакомпании, признанной потерпевшей при теракте, взыскивают моральный вред, как с источника повышенной опасности".

В октябре 2007 года суд города Оби принял решение частично удовлетворить иск семьи Басюк к авиакомпании "Сибирь".

Суд постановил взыскать с авиакомпании "Сибирь" компенсацию морального вреда в размере 750 тыс. рублей в пользу истцов. Кроме того, со страховых компаний ОСАО "Ингосстрах" и ОАО "Афес", которых суд привлек в качестве соответчиков, принято решение взыскать 112 тыс. рублей.

Авиакомпания "Сибирь" (S7) подала кассационную жалобу в облсуд на это решение в связи с тем, что сочла его необоснованным.

Адвокаты авиакомпании S7 ранее неоднократно заявляли в Обском городском суде, что считают себя ненадлежащими ответчиками по данному иску, ссылаясь на нормы федеральных законов об ответственности государства за действия террористов.

Три иска - жены погибшего в авиакатастрофе Алевтины Басюк и дочери Юлии Малыхиной (обе проживают в Норильске) и сына Дмитрия Басюка (Красноярск) решением суда были объединены в одно производство. Общая сумма иска составила 76 млн 590 тыс. рублей.

24 августа 2004 года примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово".

В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва- Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - всего 90 человек - погибли.

По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами, так как экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка